08 июля 2023, 14:30 Здоровье views 18975
08 июля 2023, 14:30 Здоровье views 18975

Чем полезны яйца и картофель?

Говорят, что картофель очень вреден – от него полнеешь, а это вредно для сердца. И что яйца не стоит есть чаще двух раз в неделю – в них полно холестерина.

Вред картофеля, как и яиц, мягко сказать, очень сильно преувеличен. Действительно, картофель способен быстро дать вам чувство насыщения. Означает ли это, что овощ слишком калориен и его следует опасаться? Нет, не означает.

Используя картофель в качестве гарнира к жирному куску мяса и густо сдобрив сливочным маслом, мы превращаем продукт из полезного и низкокалорийного в его прямую противоположность. То есть сам по себе картофель как не был спутником ожирения, таким и остался, тут все без изменений, но полученное с его помощью блюдо уже менее полезно, вот о чем стоит помнить.

Картофель богаче клетчаткой, чем банан, калия в них примерно одинаково, калорий в банане может быть даже больше, и единственный плюс экзотического фрукта – его не нужно чистить и готовить. Если сравнивать картофель с авокадо, можно заметить, что витамина С в первом намного больше, зато цена –
заметно ниже. А еще в картофеле очень много селена – больше, чем в орехах. И хотя бы того, что селен (он заслуживает отдельного разговора) участвует в образовании подавляющего количества энергии в нашем организме, делает нас более выносливыми, укрепляет иммунную систему и тормозит старение, уже достаточно, чтобы сделать картофель частым гостем на нашем столе.

Теперь о яйцах

Вредны ли они? Если в сыром виде, то вполне вероятно (из-за возможности острых кишечных инфекций – сальмонеллезов). Но когда вы сварили или сделали яичницу (что, кстати, предпочтительнее) – нет, не вредны. Как и в случае с картошкой, об их пользе можно говорить долго. Сегодня об этом мало кто вспоминает по одной простой причине: в отличие от модных продуктов, на рекламу яиц не тратятся миллионы.

Никто не рассказывает нам с экрана посреди любимого фильма о том, что приготовленные яйца усваиваются практически полностью, что яичный белок лучше других видов белка, что по питательной ценности они не уступают телятине, а по количеству полезных веществ превосходят многие более раскрученные продукты. И если вы любите утром сделать себе глазунью, отказать себе в этом удовольствии нужно лишь тогда, когда лечащий врач после серьезного обследования пришел к выводу, что именно яйца – главная причина вашей аллергии или каких-либо иных бед.

К слову, куриное яйцо вошло в дюжину наиболее полезных продуктов, увеличивающих продолжительность нашей жизни, а это, думаю, и есть самое главное, на что следует обращать внимание.

Ключевые слова:

питание , кухня , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
258 чел.

Чепэрия (Cepăria) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 170 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Село Чепэрия было основано в 1899 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.