04 ноября 2023, 14:30 Знаменитости views 2070
Писателю Николае Виеру исполнилось бы 76 лет
04 ноября 2023, 14:30 Знаменитости views 2070

Писателю Николае Виеру исполнилось бы 76 лет

Прозаику, эссеисту, публицисту и кинематографисту Николае Виеру сегодня исполнилось бы 76 лет, отмечает Noi.md.

По словам писателя Владимира Бешлягэ, во всех новеллах Николае Виеру преобладает пленительная поэтическая атмосфера, но при этом нельзя не отметить умение новеллиста уловить и обрисовать определенные черты героев, черты, которые передают их лучше, чем могли бы это сделать длинные и нудные описания. «Его роман «Человек в зеркале» — роман абсолютно современный. Николае Виеру был озабочен вечными темами: жизнь, смысл жизни, любовь и смерть», — подчеркнул Владимир Бешлягэ.

В этом контексте писатель Аркадие Сучевяну упомянул, что Николае Виеру является самым важным прозаиком поколения 70-х годов. «В случае с Николае Виеру время не терпело и было безжалостно к нему. Он умер всего в 48 лет, когда прозаик только начинает созревать. Однако ему удалось проявить свой талант. Об этом свидетельствуют его короткая проза и романы «Человек в зеркале», «Кольца на траве», «Река и лист», «Студия Иляна-Филм» и др. Он был энергичным прозаиком, следовавшим духу психологической и аналитической прозы. Было бы хорошо, если бы к творчеству этого прозаика обратил внимание современный читатель", - подчеркнул Аркадие Сучевяну.

Николае Виеру родился в 1947 году в коммуне БезеньФлорештского района. Учился на историческом факультете Молдавского государственного университета, после чего окончил Высшие литературные курсы в Институте им. Горького в Москве (1974-1976). Был редактором газеты Tinerimea Moldovei (1968-1971), издательства Literatura Artistică (1979-1981) и журнала Nistru (1988-1992). Работал главным редактором на киностудии «Молдова-фильм», а в 1995 году был назначен директором издательства Hyperion.
Николае Виеру скончался 3 марта 1995 года в Кишиневе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

писатель , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.