26 апреля 2015, 11:30 views 12214
В Молдове состоялся фестиваль
26 апреля 2015, 11:30 views 12214

В Молдове состоялся фестиваль "Золотая бочка''

Вино рекой лилось в селе Валя Рэчулей Каларашского района. Виноделы со всей страны съехались на фестиваль "Золотая бочка''. На конкурс выставили больше ста сортов вина домашнего производства.

Более 40 производителей представили на фестивале целые коллекции.

''Это вино 2014 года, "Фетяска регалэ". Есть вина, которые мы представляли на выставках. Некоторым по 10-12 и даже по 15 лет", - рассказал винодел Василий Габорь. ''Мы привезли шесть сортов вина: красное сухое, трехлетнее белое сухое, красное десертное прошлого года и тоже прошлогоднее белое. Есть и вишнёвка", - сказал винодел Николай Панко.

Столы ломились от блюд молдавской кухни.

''В Фурченах готовят такую маланку из кукурузной и пшеничной муки и творога. Жареная рыба, а это блюдо называется "минчунеле". Здесь наши знаменитые голубцы", - показывала женщина.

Посетителям предлагали попробовать вина и купить понравившееся по 50 леев за литр.

''Нам нравятся молдавские вина, а в домашних винах есть что-то особенное. Мы все пробовали. Люди очень гостеприимны, предлагают закуску - голубцы, брынзу и плацинды. Все очень вкусно", - сказал один из посетителей.

Жюри выбрало девять победителей, которые получили по бочке на 120 литров. Фестиваль "Золотая бочка'' впервые устроили в Каларашском районе.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

фестиваль , вино , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
216 чел.

Думень (Dumeni) – село в составе коммуны Дуруитоаря Ноуэ района Рышкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Рышкань и 206 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 216 человек. Первое документальное упоминание о селе Думень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.