27 августа 2022, 16:00 views 1694
Николай Паскару:
27 августа 2022, 16:00 views 1694

Николай Паскару: "В Молдове можно жить счастливо"

Молдавское государство является одним из самых старых государств в Европе, с большой и древней историей, а молдавский народ, живущий на стыке разных цивилизаций и стран, имеет необходимый опыт, чтобы выжить, и опыт мудрости, чтобы вести политическую жизнь на протяжении длительного времени. Но молдаване должны сделать все возможное, чтобы и в будущем сохранить свою культуруидентичностьязык и обязательно территорию и страну, причем не только сохранить, но с перспективой укрепления всех этих компонентов.

Такое мнение в интервью Noi.md высказал экс-депутат парламента, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару.

Так он прокомментировал появляющиеся в молдавской прессе и соцсетях статьи, где рассматриваются различные варианты дальнейших событий, и мнение некоторых наблюдателей о том, что при нынешнем глобальном сломе миропорядка Республика Молдова не сможет выстоять самостоятельно и станет частью одной из больших зон влияния

"Молдавское государство является одним из самых старых государств в Европе, ему более 650 лет. У нас большая и древняя история, у нас были большие победы, конечно, были и поражения. Поэтому народ, живущий на стыке разных цивилизаций и стран, обретает необходимый опыт, чтобы выжить, и опыт мудрости, чтобы вести политическую жизнь на протяжении длительного времени. Из истории мы знаем, что Россия много помогала нам – в том числе избавиться от османского ига, но мы также не забываем, что эти же самые силы разделили средневековую Молдову. То, что мы выстояли и остались в истории – это очень хорошо, не всем народам это удается, и я думаю, молдаване должны сделать все возможное, чтобы в будущем сохранить свою культуруидентичностьязык и обязательно территорию и страну, причем не только сохранить, но с перспективой укрепления всех этих компонентов", - заявил Николай Паскару.

По его мнению, для сохранения всего этого мы должны иметь матрицу будущего, матрицу развития нашего народа, потому что только в единении мы можем сохранить и территорию, и то благосостояние, которое у нас есть.

"Хоть мы не супербогатая держава, но у нас есть очень много хороших вещей. Прекрасные земля и природа, трудолюбивый народ, часть которого уехала на заработки, но мечтает вернуться, у нас есть промышленность, которую можно быстро развить, у нас, наконец, есть атрибуты свободного демократического государства, при этом сохранились традиции, народная культура, а также иммунитет против разрушающего влияния так называемого толерантного мира. То есть в Молдове можно жить счастливо. Можно вести честный бизнес, можно заниматься любимым делом, создавать семьи. Молдова может быть успешной.

Сейчас у нас есть выбор – сохраниться или нет. Потому что государство, обладающее всеми этими компонентами – независимость, целостность, нейтралитет – может делать выбор. Молдавский народ обладает колоссальным опытом самосохранения. Уверен, что и нынешнюю ситуацию он переживет и сохранится", - заявил экс-депутат парламента, политолог, лидер общественной организации «Воевод».

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
359 чел.

Кетрошень (Chetroşeni) – село в составе коммуны Мирешть района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 359 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетрошень датировано 1636 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.