06 октября 2014, 14:57 Принадлежность к Нации views 10138
Фуникулер между Резиной и Рыбницей демонтирован
Фото: infotag.md
06 октября 2014, 14:57 Принадлежность к Нации views 10138

Фуникулер между Резиной и Рыбницей демонтирован

Аварийный грузовой фуникулер между города Резина и Рыбница практически полностью демонтирован, и опасность, которую он нес для местных жителей - устранена, - заявил представитель министерства чрезвычайных ситуаций РФ, генерал Андрей Легошин.

Как сообщили в пресс-центре Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС), он отметил, что "общими усилиями демонтировано 300 т металлоконструкций и более 60 вагонеток".

Группа российских спасателей была награждена молдавскими медалями "За доблесть" и "Сотрудничество в экстремальных ситуациях", а их молдавские коллеги, включая военных саперов - наградой МЧС РФ "Сотрудничество во имя спасения". Кроме того, россияне были награждены и медалями непризнанной ПМР.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин сказал, что "молдавские спасатели проявили высокий уровень подготовки, работы завершены за короткое время и успешно".

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Сканлан заметил, что операция - прекрасный образец сотрудничества участников формата "5+2".

"Хочу призвать стороны и впредь действовать также эффективно, тем более, что хороший пример уже продемонстрирован", - сказал он.

Фуникулер над Днестром между Резиной и Рыбницей был построен в 1962 г. и не использовался с 1991 г. Конструкция заржавела и представляла угрозу для местных жителей, так как частично нависала над их домами. Демонтаж ее стал возможным с прибытием специального грузового вертолета и КАМАЗов МЧС РФ и взрывных работ. Они продолжались ровно месяц.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

Днестр , дорога

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
300 чел.

Флорика (Florica) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 300 человек. Село Флорика было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.