Перейти в раздел: Театр
19 декабря 2019, 16:30 Театр views 4073
Кризис в Театре оперы и балета – в поле зрения Министерства образования
19 декабря 2019, 16:30 Театр views 4073

Кризис в Театре оперы и балета – в поле зрения Министерства образования

Новое руководство Министерства образования, культуры и исследований в настоящее время изучает проблемы, накопившиеся в Национальном театре оперы и балета, и в ближайшее время будут приняты некоторые решения.

После скандала, разразившегося летом, когда были уволены несколько артистов театра, среди которых великий тенор Михай Мунтяну, был поставлен вопрос об отставке директора театра Иона Гросу. Однако бывшее руководство профильного министерства так и не приняло никаких мер.

Министр образования Корнелиу Попович, с которым связался корреспондент Noi.md, отметил, что в настоящее время ситуация в театре анализируется, и в ближайшее время общество будет проинформировано о принятых решениях.

«Этот вопрос находится на рассмотрении. Думаю, через неделю все будет ясно. Это серьезный вопрос, решение должно быть очень обоснованным», – заявил Корнелиу Попович.

В то же время будет проанализирована проблема исключения из репертуара театра произведений молдавских композиторов.

Сообщество местных артистов, в том числе маэстро Георге Мустя, неоднократно указывало, что в течение последних 10 лет на сцене театра не ставились национальные произведения. Директора Иона Гросу обвинили в том, что он решал по своему вкусу, какие спектакли ставить.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Театр оперы и балета , кризис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
336 чел.

Димитровка (Dimitrovca) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Димитровка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.