21 августа 2023, 12:00 Здоровье views 1266
В Молдове наблюдается острая нехватка семейных врачей: Наиболее затронутые районы
21 августа 2023, 12:00 Здоровье views 1266

В Молдове наблюдается острая нехватка семейных врачей: Наиболее затронутые районы

В медицинских учреждениях Молдовы не хватает около 200 семейных врачей.

По данным Министерства здравоохранения, их число может увеличиться после выхода на пенсию некоторых специалистов. Руководители районных центров здоровья говорят, что сталкиваются с рядом проблем, а инвестиции в эту сферу требуют времени, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

В этом году система здравоохранения готовит только 16 семейных врачей из необходимых 200, сообщила министр здравоохранения Ала Немеренко в эфире радиостанции "Vocea Basarabiei".

Она отметила, что большинство семейных врачей, работающих в основном в сельских районах Молдовы, находятся на пенсии.

"У нас в среднем 5,9 семейных врачей на 100 тыс. населения. В Европе на 100 000 населения приходится почти восемь семейных врачей. Да, разница есть. В Фалештах, Резине, Вулканештах и еще примерно в 7-8 районах на 100 тыс. жителей приходится 2,8 семейного врача, вот на этой критической ситуации мы должны сосредоточить свое внимание и хотим предложить правительству каким-то образом разместить этих семейных врачей в районном центре. Есть данные исследования, которое подсчитало и показало, что если увеличить количество семейных врачей на 100 тыс. жителей, не применяя других мер здравоохранения, то смертность населения снижается на три процента", - подчеркнула министр здравоохранения.

Также Алал Немеренко указала, что более чем в десяти районах страны, таких как Фалештский, Резинский, Вулканештский, ощущается нехватка семейных врачей, где необходимо сконцентрировать все усилия для увеличения их числа и обеспечения социальных условий для работников этой сферы.

Резинскому центру семейных врачей, обслуживающему 22 села района, требуются три семейных врача, сообщила Radio Moldova руководитель центра Сильвия Попов.

"Мы обслуживаем 22 села, в 11 из которых проживает 500 и менее человек. Из года в год население уменьшается, а врач должен иметь зарплату, потому что есть еще норма 1500-2000, минимум 1800 жителей на врача, и если в селах 300 жителей, то сколько сел должен обслуживать один врач. А врачи, даже если они приедут, должны обслужить шесть сел, чтобы получать зарплату. Мы делаем все возможное, у нас есть несколько машин, к сожалению, устаревших, и каждый день мы возим врачей из сел. Что касается начатых проектов, то мы выиграли несколько проектов и сделали ремонт здесь, в центре, построили два здания, в этом году выиграли колоноскоп, но инфраструктура от нас не зависит. Здесь нужны реформы, реформы в медицине, работы очень много", - заявила Сильвия Попов.

Отметим, что в Молдове трудится около 1600 семейных врачей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1719 чел.

Булэешть (Bulăieşti) – село и административный центр коммуны района Орхей. Булэешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1719 человек. Первое документальное упоминание о селе Булэешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.