15 июня 2023, 11:00 Здоровье views 1144
Нужно ли врачу говорить пациенту о том, что у него рак
15 июня 2023, 11:00 Здоровье views 1144

Нужно ли врачу говорить пациенту о том, что у него рак

В последнее время в Молдове, как и во всем мире, наблюдается тенденция, когда онкобольному пытаются правильно и честно рассказать о его диагнозе.

Об этом рассказали доктор медицинских наук, один из лучших специалистов малоинвазивной хирургии, хирург-эндоскопист Александр Данч и онколог-маммолог, хирург Людмила Киструга, выступая в новом ток-шоу "Без галстуков", которое ведет Александр Стахурский на канале N4, передает Noi.md

"Говорить ли пациенту об этом, или не говорить, как следует сказать об этом, - это целая большая проблема. Кому-то так, кому-то иначе. Хирургическая часть она всегда гораздо легче с такими больными. Хирургическая часть - это рукодействие, которое длится определённое время. Конечно, к этому надо готовиться. Но вот общение с этими пациентами, выведение их на какой-то путь оптимальный, дорогого стоит. К сожалению, этому в институтах не учат. Отношения врача с пациентом, особенно в онкологических случаях, должны быть честными", - отметил Александр Данч.

В свою очередь, Людмила Киструга сказала, что в последние годы все-таки есть тенденция говорить с пациентами откровенно.

"Во-первых, говорить пациенту правду о его диагнозе, а пациент уже сам будет решать, говорить ли родственникам. В конце концов, это право пациента, знать только ему о своем диагнозе, либо рассказать своей большой семье. Да, действительно, есть случаи когда уже взрослые дети просят врачей не рассказывать своим пожилым родителям напрямую об их диагнозе, либо не открывать всю подноготную этого диагноза. И зачастую это правильное решение, потому что все равно бабушка или дедушка, то есть наш пожилой совсем пациент, он не поймет всех моментов, но услышав диагноз как бы просто пустит панику и внутренний страх", - подчеркнула онколог-маммолог, хирург.

По ее словам, такого пациента обычно видно изначально.

"Ты сразу понимаешь, что ты этому человеку не можешь вот так сказать прямо в лицо и сразу. По чуть-чуть где-то они сами начинают это понимать потом. Где-то ты начинаешь открывать какие-то скобки, и на самом деле во многих случаях это правильное решение. Но в принципе в Молдове тенденция такая же как и во всем мире - пытаться правильно, насколько это возможно, рассказать пациенту о его диагнозе. Потому что у пациента есть много вопросов, на которые может ответить только доктор. Ответить правильно",- сказала Людмила Киструга.

"Зачастую пациентам много что надо решить для себя. То есть речь не идет о том, что решить что-то для кого-то. Именно для себя принять какие-то решения. В принципе, если говорить из моей практики, я очень часто замечаю, что пациенты, услышав свой диагноз, действительно проходят стадию шока, стадию неприятия, а потом у многих есть та стадия, когда они просто берут быка за рога, берут себя в руки, и смело идут вперед", - заявила онколог-маммолог, хирург.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач , пациент , рак

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
717 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 76 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 717 человек. Первое документальное упоминание о селе Хулбоака датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.