15 января 2020, 11:35 Здоровье views 3536
В России создали препарат для победы над тромбами (Видео)
15 января 2020, 11:35 Здоровье views 3536

В России создали препарат для победы над тромбами (Видео)

Ученые в России создали уникальный препарат для лечения тромбоза, который не только находит тромбы в организме человека, но полностью растворяет их.

Это изобретение, достойное Нобелевской премии в медицине, сделали ученые Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, который занимает 75-е место в мире, а статус мирового научного центра подтверждают его выдающиеся инновации.

Так, ученые Санкт-Петербургского университета ИТМО вместе с Санкт-Петербургской городской Мариинской больницей разработали магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза на основе магнетитовой матрицы с заключенным внутрь тромболитическим ферментом. Этот препарат не только находит тромбы в организме человека, но полностью растворяет их. Препарат уже доказал свою эффективность.

Учитывая то, что около 60% летальных исходов среди российских пациентов приходится на инфаркт и инсульт, причиной которых являются опасные тромботические состояния, связанные с закупоркой сосудов, применение препарата позволит изменить эту печальную статистику.

Новый препарат для лечения тромбоза на основе магнетитовой матрицы с заключенным внутрь тромболитическим ферментом позволяет расщеплять сгустки крови до 4 тысяч раз эффективнее, чем существующие аналоги. Преимуществом разработки является то, что доставка фермента для расщепления тромба стала направленной и безопасной для организма, что позволяет снизить дозу лекарства в десятки раз и избежать множества побочных эффектов.

«Впервые в мире мы делаем неинвазивный способ удаления тромба», - сказал один из авторов открытия, кандидат химических наук Александр Виноградов. По его словам, работа российских ученых признана в Европе, нет никаких ограничений для вывода препарата в реальный сектор. Патент готов, и можно свободно выходить с открытием на мировой рынок.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
началo XX века
Население:
343 чел.

Пояна (Poiana) — село в составе коммуны Гинкауцы Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы и 22 км от железнодорожной станции Редю-Маре. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 343 человека. Основано в 1915 году. В километре от села Пояна находится парк Гинкауцы площадью 27 га, созданный в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.