04 октября 2011, 12:01 Здоровье views 4700
04 октября 2011, 12:01 Здоровье views 4700

Рекомендации по снижению уровня излучения мобильных телефонов

Мобильные телефоны распространяют электромагнитное излучение при передаче голоса и текстовых сообщений, оказывая тем самым негативное влияние на адресата и адресанта. Риск для здоровья человека от этих устройств на сегодняшний день не подтвержден, однако результаты исследований (хотя и не всех) с участием частых пользователей мобильных телефонов свидетельствуют о повышенном риске развития злокачественных новообразований головного мозга, слюнных желез и ротовой полости, а также поведенческих нарушений у детей.

Для снижения уровня излучения мобильных телефонов, следует помнить:

1. Покупайте телефоны с низким уровнем излучения.

Убедитесь, что модель вашего мобильного телефона - смартфона находится в списке телефонов с низким уровнем излучения. В противном случае рекомендуется сменить модель вашего устройства.

2. Используйте гарнитуру либо громкоговоритель.

Наушники распространяют электромагнитное излучение в намного меньшей степени в сравнении с телефоном, поэтому отдавайте предпочтение либо беспроводной, либо проводной гарнитуре. Некоторые типы беспроводной гарнитуры постоянно распространяют низкоуровневое излучение, поэтому рекомендуется ее снимать, когда вы не разговариваете по телефону. Использование громкой связи также снижает уровень воздействия излучения для головы.

3. Больше слушайте, меньше говорите.

Ваш телефон распространяет излучение, когда вы разговариваете либо пишете, а не когда вы получаете сообщения. Больше слушайте собеседника и меньше говорите — это поможет снизить уровень излучения.

4. Держите телефон подальше от тела.

Разговаривая по телефону (с использованием гарнитуры либо громкой связи), держите его подальше от себя, не возле уха, не носите его также в кармане либо на ремне, поскольку мягкие ткани тела поглощают излучение.

5. Чаще пишите сообщения, меньше говорите.

При отправке сообщений телефон затрачивает меньше энергии (а значит и ниже уровень излучения), чем во время разговора. И в отличие от того, когда вы держите телефон возле уха во время разговора, написание сообщений не подвергает вашу голову воздействию излучения.

6. Низкий сигнал — не пользуйтесь телефоном.

Если индикатор антенны показывает низкий сигнал, это значит, что телефон распространяет большее излучение. Пользуйтесь телефоном только тогда, когда сигнал хороший.

7. Ограничьте время использования телефона детьми.

Головной мозг маленьких детей поглощает в два раза больше излучения от телефона в сравнении со взрослыми. EWG и организации здравоохранения по меньшей мере в 6 странах рекомендуют ограничить использование телефона детьми, за исключением экстренных ситуаций.

 

Источник: ecology.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
113 чел.

Скиношика (Schinoșica) – село в составе коммуны Липовень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 33 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 113 человек. Первое документальное упоминание о селе Скиношика датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.