Додон: "Гросу сделал в Киеве заявления, на которые не имел права и полномочий"

Председатель молдавского парламента Игорь Гросу, находясь в Киеве, сделал заявления, для которых у него не было ни политических полномочий, ни морального права.

Такое мнение высказал в своем telegram-канале бывший президент страны Игорь Додон, отметив, что спикер стал раздавать абсолютно безответственные обещания своим украинским партнёрам, передает Noi.md

Игорь Додон напомнил, что Молдова - нейтральная страна и никоим образом не может и не должна участвовать в военном конфликте между Россией и Украиной.

"Таким образом, ни сапёрские отряды, ни другая военная помощь, которые, по словам спикера украинской Рады, были обещаны молдавским спикером, не может исходить от Молдовы. И тем более спикер Гросу своими категорическими и субъективными заявлениями не должен подвергать экономическому и другим рискам молдавских граждан, которые могут дорого заплатить из-за его бездумных слов", - заявил бывший президент Молдовы.

Он напомнил ещё раз, что риски безопасности наших граждан и нашей страны исходят не столько от внешних игроков, сколько от необдуманных шагов и заявлений нынешнего руководства страны, как то поставка ГСМ для украинских войск, призыв к сотрудничеству с НАТО, транзит оружия из ЕС и США и т.д.

"Я уверен, что ничто не угрожает Молдове, если нынешнее руководство страны и в первую очередь президент не спровоцируют втягивание нашей страны в конфликт. Ответственность за это лежит лично на Майе Санду и её команде. И если они чувствуют, что не могут больше устоять перед давлением западных кураторов, то лучше пусть подают в отставку, чем развязывают войну, в результате которой могут пострадать или погибнуть наши граждане", - заявил Игорь Додон.

Следует отметить, что председатель парламента Игорь Гросу после встречи в Киеве со спикером Верховной рады Украины Русланом Стефанчуком заявил, что Молдова готова направить в Украину контингент саперов для разминирования минных полей.

Гросу также рассказал о своем визите в Бучу, Гостомель и Ирпень.

В то же время, председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук призвал молдавскую сторону рассмотреть возможность передачи Украине военной техники и предоставления помощи в разминировании освобожденных территорий. Украинская сторона также рассчитывает на ускорение прохождения транзитных гуманитарных грузов.

Портал Noi.md обратился в пресс-службу молдавского парламента с просьбой прокомментировать заявление председателя Верховной рады Украины.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.