Почему Конституционный суд поддержал Стамбульскую конвенцию?

Почему Конституционный суд поддержал Стамбульскую конвенцию?

На прошлой неделе Конституционный суд (КС) признал неприемлемой жалобу депутатов от оппозиции, поданную в связи с ратификацией Стамбульской конвенции.

Голосование парламентского большинства по этому вопросу в октябре минувшего года всколыхнуло волну публичных споров, поскольку за этим документом многие видят угрозу традиционным семейным ценностям и продвижение пагубной гендерной идеологии. У большей части населения решение о ратификации вызвало возмущение и категорическое неприятие тех изменений, которые Стамбульская конвенция несет с собой молдавскому обществу.

По мнению экспертов, Конституционный суд в очередной раз вынес вердикт, вписывающийся в повестку дня европейских реформаторов, не учитывая интересы общества и государства. За юридическими тонкостями и интерпретациями скрывается попытка избежать ответов на конкретные вопросы, которые вызывают обеспокоенность у населения. Примечательно, что уже целый ряд европейских стран отвергли Стамбульскую конвенцию, ссылаясь на противоречие конституционным принципам.

«Не упустили момент»

Республика Молдова сделала первый шаг на пути к присоединению к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием (Стамбульской конвенции) в начале 2017 г., став 44 государством, подписавшим документ. Однако власти длительное время не принимали решения о ратификации международного соглашения. Законопроект пылился на полке в парламенте почти два года – до тех пор, пока Партия «Действие и солидарность» (ПДС) не реанимировала данную тему.

Ранее Партия социалистов выступала против спешки в этом деликатном вопросе, считая, что окончательному одобрению документа должны предшествовать широкие публичные дискуссии и обсуждение спорных моментов, которые могут вызвать раскол в молдавском обществе. По мнению ПСРМ, конвенция несет угрозу многовековой духовной традиции нашего народа, основанной на православии, общественной морали, а также семейным ценностям, воспитанию молодого поколения в духе нравственности и уважения к своим родителям.

ПДС провозгласила присоединение к Стамбульской конвенции в качестве одной из приоритетных целей. Депутаты правящей партии оперативно проголосовали за ратификацию международного договора в первом, а затем и в окончательном чтении. Власти считают, что это «приблизит Молдову к цели искоренения насилия в отношении женщин и бытового насилия, позволит добиться нулевой терпимости к этому явлению». Президент Молдовы Майя Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции 20 октября 2021 г. – менее чем через неделю после голосования в парламенте.

ПДС преподносит данное решение как исторический момент и предмет для гордости нынешней власти. Об этом, в частности, говорится в отчете о деятельности парламентской фракции ПДС за 100 дней, представленном в ноябре. На пресс-конференции по этому поводу депутат Дойна Герман назвала большим успехом ратификацию Стамбульской конвенции, поблагодарив президента, спикера парламента и премьер-министра «за смелость, решимость и солидарность на протяжении всего процесса, который был непростым».

Серия похвал последовала со стороны западных кураторов, в том числе посла ЕС в Молдове Яниса Мажейкса. В одном из интервью он поблагодарил власти, которые «не упустили момент», чтобы продемонстрировать «приверженность европейским ценностям». «Сейчас очень важно иметь четкий европейский подход. Если вы хотите, чтобы страна была как можно ближе к ЕС, то это также означает приверженность европейским ценностям, их продвижение. Мы очень рады видеть одобрение Стамбульской конвенции, которая содержит все эти европейские ценности, и это показывает, что вы не только поддерживаете их, но и принимаете их», - отметил посол.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1883
Население:
1784 чел.

Унцешть (Unțești) – село и административный центр коммуны района Унгень. Унцешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 112 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1784 человека. Первое документальное упоминание о селе Унцешть датировано 1883 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.