ПСРМ начнет переговоры о создании коалиции с ДПМ

ПСРМ начнет переговоры о создании коалиции с ДПМ

Руководство ПСРМ получило мандат Республиканского совета на проведение переговоров с ДПМ, чтобы обеспечить стабильное управление, которое сможет с максимальной эффективностью выполнить программу деятельности до 2023 года.

Согласно решению Республиканского совета, в основе возможного будущего политического альянса будет находиться то же самое политическое соглашение, подписанное ПСРМ и блоком ACUM – документ, одобренный обществом и международными партнерами.

В решении Республиканского совета ПСРМ указано:

«В случае если подписание политического соглашения о создании парламентского большинства не будет возможным, партии, которые не согласятся на диалог или заблокируют деятельность Правительства Иона Кику, должны взять на себя ответственность за провоцирование досрочных парламентских выборов».

Партия, которая имеет самую большую фракцию в парламенте, сожалеет о том, что бывшие политические партнеры в блоке ACUM не ответили на бесчисленные призывы вернуться к диалогу и найти консенсус, который обеспечит необходимую политическую стабильность. Согласно ПСРМ, блок ACUM предпочитает вместо диалога настаивать на организации досрочных выборов.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда приходится констатировать, что ясной опцией блока ACUM осталась организация досрочных выборов, присутствует нежелание вернуться к власти, чтобы продолжить дела, начатые вместе», – отмечается в заявлении ПСРМ.

В этих условиях Республиканский совет ПСРМ проанализировал три оставшихся сценария: сохранение нынешней ситуации – правительства, лишенного стабильной политической поддержки; политическое партнерство с ДПМ, которая является единственной парламентской партией, открытой к диалогу на эту тему; досрочные парламентские выборы в ноябре, совмещенные с президентскими.

В результате состоявшихся дискуссий было решено, что необходимо избежать досрочных парламентских выборов, потому что политическая ситуация не разрешится, и досрочные выборы могут только нанести ущерб гражданам.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ДПМ , ПСРМ , коалиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1741
Население:
1499 чел.

Сударка (Sudarca) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит село Брайкэу. Cело Сударка расположено в 13 км от города Дондюшаны и 206 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1499 человек. Первое документальное упоминание о селе Сударка датируется 1741 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.