Что нужно сделать фермерам для получения разрешений на импорт дизтоплива

Что нужно сделать фермерам для получения разрешений на импорт дизтоплива

Производители сельхозпродукции, зарегистрированные в качестве юрлиц, с 1 апреля могут подать заявку на выдачу разрешения на ввоз дизтоплива для собственных нужд.

Об этом сообщило Национальное агентство по регулированию в энергетике, напомнив, что право аграриев на импорт дизельного топлива для собственного нужд, в качестве горючего для оборудования, транспорта или сельхозтехники, используемых непосредственно в сельскохозяйственной деятельности, предусмотрено недавними поправками в Закон о рынке нефтепродуктов, которые вступают в силу с 1 апреля 2016 г.

Разрешение на импорт дизтоплива будет выдаваться НАРЭ на основании письменной просьбы сельхозпроизводителей, к которой должны быть приложены следующие документы: копия свидетельства о госрегистрации сельхозпроизводителям, копия документов, подтверждающих право собственности на земли сельхозназначения (собственность или аренда), копия документов, подтверждающих право собственности на склады хранения дизтоплива (собственность, аренда и т.д.), сертификат соответствия для склада хранения дизтоплива, копия документов, подтверждающих право собственности на сельхозтехнику, потребляющую дизтопливо (собственность, аренда и т.д.)

В течение 15 дней с момента регистрации заявления НАРЭ выдаст разрешение на импорт дизтоплива, если фермер соответствует вышеуказанным требованиям.

В разрешении на импорт дизтоплива НАРЭ укажет конкретные объемы дизтоплива, которые могут быть импортированы, установив их в зависимости от площади сельхозземель, принадлежащих фермеру, а также норм расхода дизтоплива на гектар сельхозугодий. Согласно приказу министра сельского хозяйства и продовольствия от 1 марта 2016 г., норма расхода дизтоплива на один гектар сельхозземель для одного технологического цикла составляет 110,96 литра.

НАРЭ вправе отозвать разрешение на импорт дизтоплива в случае, если сельхозпроизводитель неоднократно допустил нарушение режима подакцизных товаров и/или использовал импортированное дизтопливо в иных целях, нежели для собственного пользования. Новое разрешение на импорт дизтоплива он сможет получить только через 24 месяцев с момента отзыва прежнего разрешения.

Плата за выдачу разрешения на импорт дизтоплива будет оплачиваться фермерами ежегодно в размере 200 леев и поступать в госбюджет.

Дополнительную информацию о порядке выдачи разрешений на импорт дизтоплива сельхозпроизводителям можно найти на официальном сайте НАРЭ в разделе «Рынок нефтепродуктов».

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

фермеры , топливо , импорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1064 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Яловень. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Яловень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.