29 сентября 2011, 09:55 Молдавская действительность views 5320
29 сентября 2011, 09:55 Молдавская действительность views 5320

Засуха этого года является "катастрофической"

В августе-сентябре нынешнего года, среднее количество осадков на 90% территории республики составило от 20 до 25 мм на квадратный метр, или около 25-60% от нормы. На остальной территории Молдовы осадков было еще меньше – от 10 до 15 мм (10-20% от нормы). При этом средняя температура воздуха колебалась между 19 и 22 градусами по Цельсию, или на 2-3 градуса выше нормы. Все эти показатели заставили сотрудников Государственной гидрометеорологической службы (ГГС) назвать засуху этого года "катастрофической". В последний раз подобная осенняя засуха наблюдалась в Молдове в 1990 году.

"В августе-сентябре 2011 года на 85% территории республики гидрометеорологической коэффициент, характеризующий степень влажности почвы, в среднем составил 0,1 – 0,5, что указывает на сильную и очень сильную засуху", - сообщил директор ГГС Илие Боян. В норме гидрометеорологический коэффициент равен 1,0.

По словам Бояна, высокие температуры и скудные осадки в целом не нанесли значительного ущерба основным сельскохозяйственным культурам. Это объясняется тем, что в июне и июле наблюдались благоприятные метеорологические условия. Однако были созданы сложные условия для роста сахарной свеклы, а также для проведения работ по подготовке почв и посеву озимых культур.

В связи с этим, для уменьшения потери влаги из почвы, академик Серафим Андриеш порекомендовал сельскохозяйственным производителям сохранить влажность почв путем использования удобрений непосредственно при посеве культур и принятия мер в целях сокращения эрозии почв на склонах.

По данным ГГС, за последние два десятилетия (1990-2011) на территории Молдовы было зарегистрировано 11 засушливых лет. Из общего числа природных бедствий в республике на долю засух приходится 12,5%.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
265 чел.

Захареука (Zahareuca) – село в составе коммуны Сэрэтений Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 265 человек. Первое документальное упоминание о селе Захареука датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.