Перейти в раздел: Детям
12 сентября 2016, 10:30 Детям views 5135
Новое меню для школьников
12 сентября 2016, 10:30 Детям views 5135

Новое меню для школьников

Рекомендации Министерства здравоохранения о правильном питании в детсадах и школах вступили в силу. Руководители учебных заведений обязаны обеспечить детям меню, утверждённое властями и родителями.

Новые рекомендации обязывают составлять меню в зависимости от возраста детей, типа учебного заведения и вида деятельности. Представлен также список разрешённых продуктов, объясняется способ приготовления блюд и указаны ежедневные порции.

Новое меню содержит больше свежих овощей и фруктов, определенное количество рыбы и мяса, а также продукты, реже встречающиеся в питании детей, например, цельнозерновой пшеничный хлеб, крупы, сухофрукты, орехи, миндаль, семена подсолнечника и кунжута.

В тёплый период года школьникам и дошкольникам будут предлагать салаты из помидоров, огурцов, болгарского перца, белой капусты, корня и листьев сельдерея. А зимой в меню будут свежие и солёные овощи, в том числе морковь, свёкла, цветная капуста, брокколи, сельдерей, квашеная капуста и болгарский перец.

Детям с заболеваниями печени, аллергией, диабетом 1 типа и избыточным весом будут предлагать специальное меню. Из питания учебных заведений исключили колбасы, термически необработанные продукты, консервы с искусственными консервантами, свиной и бараний жир, растительные жиры, масла рафинированные, непастеризованное и сгущенное молоко, торты, безе, мармелад, шоколад и продукты, приготовленные в домашних условиях.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

школа , питание , школьники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1897
Население:
9325 чел.
Logo

Окница (Ocniţa) – город в Республике Молдова, административный центр района Окница. Расположенный на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Окница находится на расстоянии 230 км от муниципия Кишинёв. Окница – самый северный железнодорожный пункт в Республике Молдова. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9325 человек. Возникновение Окницы связано со строительством железной дороги Бэлць – Чернэуць в конце XIX века. Местечко Окница появилось у одноименной железнодорожной станции в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.