19 марта 2024, 15:30 Детям views 36792
Интернет и дети: Советы родителям
19 марта 2024, 15:30 Детям views 36792

Интернет и дети: Советы родителям

Для обеспечения безопасного путешествия детей в Интернете, используйте специальные программы-фильтры или фильтры известных поисковых программ

Приучите ребенка не отвечать на электронные письма типа Spam, на сообщения с домогательством или с оскорбительным, агрессивным и непристойным содержанием. Кроме агрессивных сообщений, они могут содержать вирусы или вредоносные приложения.

Посоветуйте детям быть осторожными, когда играют на телефоне или планшете и быть внимательными к устанавливаемым приложениям. Некоторые игры на первый взгляд безобидные содержат агрессивную рекламу (adware) и вирусы, способные отправлять сообщения на номера с дополнительной таксой и получить доступ к конфиденциальной информации, хранящейся в телефоне.

Если вы используете тот же компьютер, создайте специальную учетную запись для вашего ребенка. Это позволит Вам определить, к каким программам и приложениям у него будет доступ, вы сможете заблокировать вредные сайты и вообще, сможете создать "цифровую экосистему" дружественную для ребенка.

Не ограничиваете чересчур и необоснованно доступ к компьютеру и Интернету

Ребенок склонен скрывать от членов семьи свои проблемы, а также свое увлечение Интернетом.

В течение многих лет, подростки тратили большую часть свободного времени на разговоры с друзьями по телефону. Сегодняшние подростки не очень отличаются. Просто, у них сегодня больше методов общения.

Сегодняшние подростки выросли, имея доступ в Интернет, мобильные телефоны и SMS. Большинство не различают разницу между online или offline. Новые технологии всегда были частью их жизни, так что, когда мы их критикуем, считая их незначительными или пустой тратой времени, критикуем важную часть их социального взаимодействия.

Установите четкие правила, когда речь заходит об использовании компьютера, планшета и телефона детьми: проведенное время, опасности которые грозят онлайн, разница между школой и развлекательными мероприятиями (онлайн или оффлайн).

Слишком много проведенных часов в Интернете может привести к зависимости от компьютера. Особенно важным является мониторинг доступа в Интернет подростков в ночное время.

Побеседуйте о рисках, которым подвергается ребенок, если он решил встретиться с незнакомыми лицами, с которыми он общался через электронную почту, чат или мобильный телефон

Никогда не допускайте, чтобы ребенок шел один на такую встречу. Полученные данные о незнакомых людях (имя, пол, возраст и др.) очень часто бывают ложными, их сообщают, чтобы легче примкнуть к кругу общения детей и подростков.

Мы не можем быть уверены, кто на самом деле человек, с которым ребенок общается в Интернете, это может быть кто угодно: бывший друг (подруга) / любимый (ая), с которым поссорился или кто-то из его окружения. Это может быть взрослый человек, который будет пытаться снять запреты и подготовить ребенка к возможному сексуальному насилию или эксплуатации любого рода, назначив ему, в конце концов, встречу.

Ребенок подвержен рискам при общении с неизвестным лицом в Интернете: он с ним откровенничает, говорит, что думает, делится своими переживаниями, может отправлять и фотографии - вся эта информация может быть использована против него.

Личную информацию, такую как номер телефона, домашний адрес, также нельзя разглашать незнакомым – они могут подвергаться преследованиям и подвергаться выслушиванию нежелательных звуков, угроз или настоятельных требований встретиться.

Человек со злым умыслом будет пытаться причинить ему вред.

Поделитесь своим опытом с другими родителями

Проблемы, которые вас беспокоят, можно решить, используя успешный опыт других родителей. Посещайте школьные родительские собрания и участвуйте в тематических информационных семинарах, организуемых в школах. Обсуждайте проблемы детей, делитесь опытом и информацией.

Если вы решили использовать страницы или группы в социальных сетях, чтобы взаимодействовать с родителями и учащимися вашего ребенка, убедитесь, что вы настроили параметры конфиденциальности таким образом, чтобы отразить информацию, которой вы хотите поделиться с людьми, которых знаете. Вы также можете обезопасить себя, будучи осторожным, чем вы делитесь онлайн.

Установите вместе с ребенком правила пользования компьютером и мобильным телефоном

Достижение консенсуса обуславливает ответственное поведение детей. Вот некоторые щепетильные аспекты, по которым следует согласиться обоюдно:

- типы сайтов и мероприятий, допустимые и недопустимые в семье;

- ежедневная продолжительность пользования компьютером и Интернетом;

- правила предоставления личных данных (имена членов семьи, возраст, номер телефона, фотографии, домашний адрес, школа в которой учатся дети, место вашей работы, данные о кредитных карточках и др.);

- установленные программы, во избежание заражения вирусами или потери данных сохраненных на компьютере;

- правила общения с незнакомыми лицами в виртуальном пространстве (чат, электронная почта, SMS и др.).

Напоминайте детям, что не все то, о чем они читают или смотрят по Интернету, соответствует действительности

Предлагайте детям и другие источники информации (книги, тематические журналы). Побудите их сформировать собственное мнение о том, что подлинно и что ложно. Ныне, создание web-страницы или загрузка информации – это очень простые операции для многих, в том числе, для детей. Таким образом, в Интернете создается большой объем информации, которая остается непроверенной и зачастую неверной. Фотографии и фильмы могут быть легко искажены на компьютере посредством новых системных программ и могут отобразить ситуации, несуществующие в действительности.

Установите компьютер в самой доступной комнате

Например, вне спальных комнат, а в общей комнате или в столовой, где вы сможете отслеживать сайты, которые открывает ребенок. По возможности, старайтесь не оставлять ребенка без присмотра, когда он находится в Интернете, уединившись в своей комнате.

Откройте вместе мир Интернета

Будьте тем, кто просвещает ребенка, как правильно пользоваться компьютером и мобильным телефоном. Ребенок должен знать, что может поговорить с родителями на любую тему. Преимущества Интернета перевешивают его негативные стороны.

 

Ключевые слова:

совет , дети , родители , интернет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1756
Население:
2627 чел.

Микэуць (Micăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Горное и Микэуць. Село расположено на расстоянии 52 км от города Стрэшень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2627 человек. Первое документальное упоминание о селе Микэуць датировано 1756 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.