23 июля 2011, 13:26 Молдавская диаспора views 8490
23 июля 2011, 13:26 Молдавская диаспора views 8490

Гастроли молдавских исполнителей в Италии

Сообщество молдаван в Италии является одним из крупнейших за пределами Республики Молдова. Находясь вдали от дома молдаване поддерживают связь с родиной, сохраняя духовные ценности, в том числе, приглашая с концертами артистов.

В апреле этого года в Риме состоялся концерт Аурики и Валерия Кординяну,  в мае в Падуе и Болонье концертировали Георге Урски, Ольга Чолаку и Валериу Кординяну.

18 июня в Тренто состоялся концерт Павла и Клеопатры Стратан. Артисты исполнили известные песни, такие как "Гицэ" и "Зузу - Зузу", но и новые песни, прозвучавшие исключительно для молдавской публики  в Италии. Концерт прошел при полном зале, большую часть аудитории составляли дети, которые с нетерпением ожидали выхода на сцену Клеопатры.

Артисты признали,  что остались довольны этим событием которое является первым в своем роде проведенным на Западе. Молдаване из Тренто оказали им очень теплый прием и показав непревзойденное гостеприимство.

Источник: stirilocale.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
3693 чел.

Милештий Мичь (Mileştii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Мичь и Пятра Албэ. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3693 человек. Первое документальное упоминание о селе Милештий Мичь датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.