06 октября 2012, 10:35 Молдавская диаспора views 7809
06 октября 2012, 10:35 Молдавская диаспора views 7809

Пятый конгресс молдавской диаспоры пройдет в Кишиневе

Кишиневе с 11 по 13 октября пройдет пятый конгресс молдавской диаспоры. Как сообщает пресс-служба правительства, мероприятие состоится в период во Дворце Республики.

Председателем организационного комитета диаспоры является премьер-министр Владимир Филат. Также в мероприятии примут участие президент Николай Тимофти, а также спикер парламента Мариан Лупу, передает MOLDNEWS.

В ходе мероприятия участники планируют обсудить мобилизацию усилий, направленных на поддержку кишиневских властей и развития молдавской диаспоры. Кроме того, будут представлены документы, утвержденные правительством по решению проблем молдавских мигрантов. Участники обсудят отношения, установленные между Молдовой и ЕС, роль диаспоры в экономическом и социальном развитии страны, а также механизмы взаимодействия между диаспорой, правительством и неправительственными организациями.

На конгрессе отдельное внимание будет уделено вопросу создания бюро по делам диаспоры и плану действий на 2011-2015 годы по реализации национальной стратегии в области миграции и предоставления убежища.

Участники рассмотрят программу поощрения и помощи в возвращении молодых людей, обучающихся за рубежом, на родину. Таже во дворце будет представлена выставка "Успехи диаспоры".

Ключевые слова:

диаспора , Молдова , конгресс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.