Перейти в раздел: Кинематограф
06 января 2021, 15:20 Кинематограф views 21096
«Колядка» с печальной судьбой в оригинальном исполнении (Видео)
06 января 2021, 15:20 Кинематограф views 21096

«Колядка» с печальной судьбой в оригинальном исполнении (Видео)

Среди исторических страниц становления молдавского кинематографа хотим напомнить о фильме режиссера Якоба Бургиу «Колядка», выпущенном в 1969 году.

У фильма "Колядка" печальная судьба, так как режиссер сделал выбор в пользу очень оригинальной интерпретации. С точки зрения содержания, фильм является балладой, а реализован он, с кинематографической точки зрения, почти в жанре документальной эстетики.

Такой симбиоз вызвал интерес кинематографистов, но не идеологических органов, которые не допустили его в прокат. Почему? Потому что в те годы фильмы о войне снимались со всем в другом ключе: с бомбардировками и солдатами-победителями.

Яков Бургиу же снял особую картину, если вспомнить историю документального и художественного фильма в контексте «феномена войны». Мать, которая ждет своих четырех сыновей. Ждет, хотя знает, что они никогда не вернутся. Ждет по своему, так как привыкли ждать матери мать в наших краях. Людей деревни собирает колядка, и они тоже их ждут таким образом. В этом фильме создана очень интересная и напряженная атмосфера, которая наполнена поэтичностью, ностальгией, болью и печалью. Для воссоздания этой атмосферы упорно трудился и оператор фильма Иван Поздняков.

Фильм не прошел цензуру, и поэтому очень мало людей видели этот фильм, особенно молодое поколение, которое понятия не имеет о существовании этого фильма. После выхода фильма «Колядка», жанр документальной эстетики в кинематографии на постсоветском пространстве, и особенно в Европе, стал пользоваться большим спросом. Появилось много фильмов, но нужно отметить, что «Колядка» является одним из первых фильмов, снятых в документальном эстетическом жанре, приближая таким образом к реальности, именно этим фильм и интересен.

Фильм «Колядка» был снят на студии «Телефильм-Кишинэу» в 1969 году и являлся дипломной работой режиссера Якоба Бургиу во время учебы на режиссерском факультете Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Игоря Таланкина).

Съемки проходили в районе Черновцов с участием одного единственного профессионального актера, в остальном в фильме снимались коренные жители.

После завершения работы над фильмом и первого показа его запретили, и в течение 20 лет он пролежал на полке.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.