Перейти в раздел: История
18 октября 2023, 12:00 История views 2302
Заявления о том, что молдавского языка никогда не существовало, – либо сознательная ложь, либо свидетельство незнания собственной истории
18 октября 2023, 12:00 История views 2302

Заявления о том, что молдавского языка никогда не существовало, – либо сознательная ложь, либо свидетельство незнания собственной истории

Заявления о том, что молдавского языка никогда не существовало, – либо сознательная ложь, либо свидетельство слабого знания Премьер-Министром Румынии истории собственной страны.

Заявление премьер-министра Румынии Марчела Чолаку и других лиц о том, что молдавского языка никогда не существовало, не соответствует действительности и опровергается многочисленными историческими документами.

Марчел Чолаку на днях заявил о том, что молдавского языка никогда не существовало, и молдавский язык является «изобретением Российской Федерации для румынских граждан с территории Бессарабии».

Эти заявления премьер-министра Румынии не только оскорбительны для граждан Молдовы, история которой насчитывает почти 7 веков, но абсолютно несостоятельны и ложны, поскольку существуют сотни исторических источников, которые напрямую или косвенно подтверждают не только существование глотонима «молдавский язык», но и появление его значительно раньше термина «румынский язык».

Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване».


 

Есть много документов различных стран, в которых упоминается молдавский язык, в том числе летописи Григория Уреке о молдавском языке; письма Дмитрия Кантемира о молдавском языке; первая молдавская Конституция/свод правил, где государственным языком указывается молдавский, а также издания, которые были опубликованы в Румынии Академией наук Румынии.

В частности, документы господарской канцелярии, в которых упоминается молдавский язык, были изданы Румынской академией в 1915 году.

Как отмечают многие, молдавский язык представляет собой важное явление в мировой истории, и он старше румынского.

Есть упоминания о молдавском языке и в иностранных источниках. К примеру, в 1628 году вышла книга немецкого учёного И. Альштеда «Сокровища Хронологии», где в таблице языков и диалектов Земли упомянут и молдавский – lingua moldavorum. Есть и более древние упоминания молдавского языка, вплоть до XVI века. А вот румынского тогда не было, он оформился только в самом конце XVIII века, после создания валашским богословом Самуилом Мику-Клейном свода правил и грамматики.

Поэтому если кто-то хочет переписывать название языка, то необходимо придерживаться исторической логики и называть румынский молдавским, а не наоборот.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
619 чел.

Сэрэтень (Sărăteni) – село в составе коммуны Котул Морий района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 619 человек. Село Сэрэтень было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.