Перейти в раздел: История
11 июня 2023, 10:30 История views 106634
11 июня 2023, 10:30 История views 106634

Битва у Рошкань

Фото: legendeleromanilor.ro

Битва у Рошкань состоялась 11 июня 1574 года между господарем Молдовы Иоаном Водэ Лютым и османско-татарскими войсками.

Эта битва стала кульминацией турецкого похода 1574 года против Молдовы. Причиной похода были интриги господаря Валахии Александра II Мирча, который хотел возвести на трон Молдовы своего брата – Петра Хромого. Поднявшись против турок, молдавский господарь попросил помощи у казаков… Молдавское войско одержало победу над турецко-валашской армией в битве при Жилиште, возле Фокшань (24 апреля 1574). Затем состоялась сражение у озера Кахул между турецко-валашско-татарской армией и войском молдаван и казаков (10 июня 1754). Предательство бояр и неблагоприятная погода заставили Иоана Водэ отступить к холму Рошкань.

Из последних сил молдаване контратаковали, захватив 60 турецких пушек. В Летописи Григория Уреке сказано, что Иоан Водэ договорился с казаками, чтобы все спешились, сам возглавил атаку молдавской пехоты (около 20 000 человек), захватив у турок легкие пушки, оставил свой лагерь и отступил назад к селу Рошкань. Новый лагерь был укреплен рвами и повозками. Попытка османско-татарских войск разрушить его была безуспешной. Тогда, по словам летописца, собрались все вместе, подбадривая друг друга, до захода солнца и всю ночь сторожили, чтобы никто не вышел из лагеря, а с наступлением дня из всех пушек стали по ним стрелять, но, не причиняя вреда, поскольку они хорошо укрылись и защищались.

11 июня 1574 года невыносимая жара, отсутствие воды и мучения солдат вынудили господаря принять предложение сдаться. Иоан Водэ потребовал у турецкого командующего Ахмеда паши пощадить молдаван и казаков, а его самого – живым отправить в султану в Константинополь. Ахмед паша семь раз поклялся на Коране, а Петр Хромой – на Библии, что все просьбы господаря будут исполнены. После четырех часов переговоров с военными предводителями турок бейлер-бей Румелии Юсуф паша заколол Иоана Водэ, затем господарю отрубили голову, а тело привязали к верблюдам и четвертовали.

Османские солдаты хранили осколки костей казненного господаря и окунали острия своих сабель в его кровь, чтобы перенять силы и мужество Иоана Водэ. Его голову отправили в Константинополь, чтобы быть выставленной у Колодца Крови, где обычно выставляли головы предателей и повстанцев.

Ключевые слова:

битва , Молдова , история

Комментарии

 (1)
  • #4 emef Ответить Цитировать выделенное
    Imbecililor, moldovenii sunt tot atat de valahi precum muntenii. Iar in româneste numele principatului medieval de la nord de Dunare a fost intotdeauna Tara Româneasca. Insistenta cu care textele de pe situl vostru de propaganda post-coloniala sovietica folosesc exonimul valah pentru munteni -- in contrast cu "moldovenii" care chipurile n-ar fi tot valahi -- e nestiintifica.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
199 чел.

Руслановка (Ruslanovca) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Руслановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.