Перейти в раздел: История
14 января 2024, 14:30 История views 70172
Правление Стефана IV в Молдове
14 января 2024, 14:30 История views 70172

Правление Стефана IV в Молдове

495 лет назад в Молдове заканчивалось правление Стефана IV Молодого (Штефэницэ), который умер после 10 лет царствования.

Он был сыном Богдана III и правил Молдовой в 1517-1527 годах. Считается (иногда), что Штефэницэ был четвертым господарем Молдовы, носящий имя Стефана. Дата его рождения остается неопределенной. Он был выбран господарем Молдовы после смерти отца, несмотря на крайне юный возраст: на этот момент ему исполнилось всего десять лет. Точные обстоятельства перехода управления государством от Богдана к сыну неизвестны. Коронование юного господаря состоялось через пять дней после смерти его отца, но возможно, что были некоторые волнения.

Это правление длилось десять лет (1517-1527)  в два этапа, разделенные 1522/1523 годами. В течение шести лет правления опекуном Штефэницэ был великий портар Лука Арборе. В этот период была продолжена политическая линия, унаследованная от Богдана III и охраняемая боярами Господарского совета, некоторые из них верой и правдой служили и Стефану Великому. В 1523 году, в результате дворцовых интриг Штефэницэ, упрямый и несдержанный по характеру, приказал обезглавить  своего советника Луку Арборе и его сыновей.

Правление Штефэницэ продолжилось под знаком жестокости, уничтожения многих великих бояр. С 1523 года бояре стали покидать Молдову, найдя убежище в Польше, Трансильвании и Валахии. Старые сановники были отстранены от должностей. Возмущение бояр против «тирана» приняло форму организованного движения.

Штефэницэ вступил в конфликт с господарем Валахии Раду де ла Афумаць из-за политического соглашения, по которому Штефэницэ должен был  взять в супруги Руксанду, дочь Нягое Басараба.  Но в январе 1526 года она вступила в брак с Раду  из Афумаць. Штефэницэ досталась Стана, другая дочь Нягое Водэ, на которой он не хотел жениться. В 1526 году Штефэницэ напал на Валахию, опустошая и убивая, «внося страх в души людей». Последовали две молдо-валахские битвы. В конце концов, конфликт был разрешен, и Штефэницэ женился на Стане.

Вернувшись больным из похода против Валахии, в 1527 году Штефэницэ Водэ умер в Хотине. Некоторые летописи говорят, что он был отравлен женой Станой, которая потом убежала в Валахию. Постригшись в монахини, Стана, с которой у Штефэницэ не было наследников, умерла  в феврале 1531 года.

Ключевые слова:

история , господари , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1865
Население:
258 чел.

Булхак (Bulhac) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на Бельцкой равнине на расстоянии 15 км от города Рышкань и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Булхак датировано 1865 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.