Перейти в раздел: История
05 марта 2024, 11:30 История views 112428
Землетрясение 1977 года – восстановление (Фото)
05 марта 2024, 11:30 История views 112428

Землетрясение 1977 года – восстановление (Фото)

5 марта 2023 года исполнилось 47 года с момента одного из самых сильных землетрясений, произошедших на памяти старшего и среднего поколения жителей Молдовы.

Это произошло в 22 часа 22 минуты по московскому, а тогда и местному, времени. В тот момент по Центральному телеканалу шла трансляция из Токио Чемпионата мира по фигурному катанию. Во время выступления пары Ирина Моисеева-Андрей Миненков (ставших чемпионами по танцам на льду) в Кишиневе началось землетрясение.

Эпицентр был в Карпатах. Больше всего пострадала столица Социалистической Республики Румыния – Бухарест. Там погибло 1578 человек, из которых 90% - в Бухаресте, обрушилось 33 многоэтажных здания. Волна докатилась до Москвы, где колебания земной коры достигали 3 баллов по шкале Рихтера. В Кишиневе это были 7,2 балла. Всего за три дня произошло 123 повторных толка силой от 1 до 4 баллов. При самом сильном из них в Кишиневе погиб 1 человек, несколько десятков были ранены.

Вот что писала 5 марта газета «Вечерний Кишинев». Статья «Сильное землетрясение в Кишиневе»:

«Четвертого марта около 22.30 жители города ощутили мощный подземный толчок силой 7 баллов. Жертв и серьезных разрушений нет. Создана комиссия по ликвидации последствий землетрясения. Сообщено, что все службы жилищно-коммунального хозяйства и Госстраха города будут работать и в выходные дни».

О вероятности сильного землетрясения руководителям республики: Первому секретарю ЦК КПСС Молдавии Ивану Ивановичу Бодюлу и Председателю Совета Министров МССР Семену Кузьмичу Гроссу; сообщали еще в октябре 1976 года, однако, они не придали этому значения. Уже 5 марта у главного сейсмолога республики Анатола Друмя появился так называемый «красный» телефон – трехзначный правительственный.

Ночью с 5 на 6 марта была создана государственная комиссия по оценке причиненного землетрясением ущерба и ликвидации его последствий. По ее данным, общий ущерб составил 16,3 млн рублей (21,7 млн американских долларов по курсу 1977 года). Уже 11 марта было получено Распоряжение Совета Министров СССР о выделении необходимой суммы на восстановление республики. Впрочем, бывшие руководители называют разные цифры. Георге Горинчой, более известный как экс-председатель КСТР, нежели советский партийный деятель, в своей книге «МССР: от Леонида Брежнева до Ивана Бодюла. Хроники об эпохе и людях» называет 28 млн рублей. Григоре Еремей, первый заместитель Председателя Совета Министров МССР в воспоминаниях «Невидимое лицо власти» пишет об итоговой сумме в 150 млн рублей. Это не включает в себя таких «мелочей» по советским меркам как гвозди, кабель, кафель, трубы, цемент, металл, тяжелая техника. Каждые сутки в МССР приходило по 450 вагонов со строительными материалами.

Пострадавшим предоставляли кредиты на строительство частных жилых домов в 1.500 рублей. Половину суммы гасило государство, вторую часть, начиная с третьего года, в течение 12 лет выплачивали граждане.

В любом случае, суммы были выделены колоссальные, как и развернувшееся строительство. Помимо восстановления разрушенных землетрясением зданий были построены новые. Постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 31 мая 1977 года «О методах устранения последствий землетрясений в Молдавской ССР» предусматривало строительство в 1978-80 годах 145.600 квадратных метров жилья или 4.055 квартир по 36 квадратных метров каждая, школ на 19.200 мест или 30 школ по 640 мест, детских садов на 3200 мест, больниц на 1.530 коек, поликлиник на 1.900 посещений, домов культуры в Кагуле и Унгенах на 1500 мест каждый, библиотек в Вулканештах и Леово, театра «Лучафэрул» на 500 зрителей, Бельцкого театра – на 700, Кишиневского института искусств площадью в 5.000 квадратных метров.

Но республика смогла освоить не все средства – лишь 63%.

Советской Молдавии приехали помогать изо всех союзных республик. Одно из знаковых зданий, появившихся в рамках восстановления, - 9-этажный дом с узнаваемым восточным орнаментом на кишиневской Рышкановке, в котором располагался магазин «Ташкент». Его построили узбекские строители. Кишинев и Ташкент были городами-побратимами. Узбеки знали, что такое стихийное бедствие и его последствия. 26 апреля 1966 года в Узбекистане тоже произошло разрушительное землетрясение. Из-за небольшой глубины залегания очага, оно вызвало 8-9-балльные сотрясения земной поверхности. Республику тоже восстанавливали всей страной.

Советские архитекторы и инженеры сделали свои выводы из землетрясения 1977 года. Одна за одной были защищены диссертации по сейсмостойкому строительству, начинается массовое проектирование и возведение железобетонных конструкций для сейсмических районов, например, высотных зданий по улице Мира на Ботанике.

Источник: realino.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
86 чел.

Мырзоая (Mîrzoaia) – село в составе коммуны Юрчень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 86 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзоая датировано 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.