Кладбище

Кладбище "румынских героев" в Фалештах. Новые детали (Видео)

Стали известны новые детали, касающиеся начатого ранее в Фалештах строительства кладбища так называемых "румынских героев", возведение которого было приостановлено.

Новые сведения и факты, видеозаписи, документы, фотографии, касающиеся возведения данного скандального мемориала-памятника на территории русского лицея имени А.С. Пушкина в Фалештах представила Елена Левицкая-Пахомова в ходе очередного выпуска своей авторской передачи «Механизм действия» на телеканале «НТВ-Молдова», а также на своем youtube-канале, передает Noi.md.

В частности, в рамках проведенного журналистского расследования и в ходе бесед с поисковиками она выяснила, как нужно было действовать, согласно закону, а не в обход него, инициаторам строительства памятника "румынским героям" на территории русского лицея имени А.С. Пушкина в Фалештах. Также стало известно, что было найдено на месте захоронения в этой школе в 2015 году немецкими поисковиками.

Кроме того, журналистка представила видеозапись обсуждения и голосования в августе 2020 г. за проект строительства кладбища "румынских героев" районным советом Фалешт. Из видео следует, что лишь один человек в ходе того заседания открыто высказался против героизации румынской армии образца 1941 г., а основное внимание в ходе жарких дискуссий было уделено бюджету проекта и источникам его финансирования.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кладбище , Фэлешть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
5519 чел.

Абаклия (Abaclia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Абаклия расположено в 5 км от города Басарабяска и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5519 человек. Первое документальное упоминание об Абаклии датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.