Молдаванка организовала визит посла Италии в Дрокию

Фото: trm.md

Молдаванка, проживающая в Италии, инициировала визит в Дрокию посла Италии в  в Кишиневе. 24 июля Энрико Нунциата впервые посетит этот молдавский город, после того как Дрокия стала побратимом итальянского города Пинетто. Идея принадлежит Инне Спиней, уроженке села Мэкэреука Дрокиевского района, живущей уже 17 лет в Италии, сообщает evz.ro.

Молдаванка вспоминает, что 17 лет назад он уехала в Италию, чтобы впоследствии открыть свое дело в Молдове. Но потом она вышла замуж за итальянца и не вернулась на родину. Однако она продолжала поддерживать связь с домом. Добившись успеха в установлении двусторонних связей между двумя городами, Инна Спиней выступила с инициативой пригласить посла Италии в Дрокию, а местные власти поддержали ее в этом начинании.

«Только те, кто находятся вдали от дома, могут меня понять. Мы хотели, чтобы Пинетто и Дрокия стали городами-побратимами не ради личной выгоды, а чтобы мои сограждане, предприниматели могли легче привлечь итальянские инвестиции, экспортировать свою продукцию и заключать легальные трудовые договоры. С другой стороны, меня беспокоит нехватка инициативы наших людей, которые довольствуются тем, что у них есть, отсутствие уверенности в себе», – заявила Инна для местной газеты «Glia Drochiană».

Примар города Дрокия Игорь Грозаву также надеется, что благодаря визиту посла Италии установятся новые связи между двумя странами.

 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

посол , Италия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
546 чел.

Милештий Ной (Mileştii Noi) – село в составе коммуны Рэзень района Яловень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Яловень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 546 человек. Село Милештий Ной было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.