23 октября 2016, 14:50 views 4995
Пострадавшие из Чадыр-Лунги получат материальную помощь
23 октября 2016, 14:50 views 4995

Пострадавшие из Чадыр-Лунги получат материальную помощь

Жители города Чадыр-Лунга, пострадавшие в результате наводнения 13-14 июня этого года, получат компенсации за ущерб, причиненный их имуществу. На эти цели исполнительный комитет АТО Гагаузия выделил 232 тыс. леев.

Оценку материального ущерба от затопления домовладений в Чадыр-Лунге членам региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям представила Торгово-промышленная палата Гагаузии. По данным ТПП, ущерб, причиненный имуществу жителей (порча электроприборов, гибель домашних животных, разрушение хозяйственных построек) оценивается примерно в 233 тыс. леев. Деньги будут перечислены на расчетные счета бенефициаров, указывает «gagauzinfo.md».

Город Чадыр-Лунга практически восстановился после проливных дождей 13 июня, которые нанесли серьезный ущерб, оцененный более чем в восемь миллионов леев.

Для восстановления инфраструктуры и ликвидации последствий стихийных бедствий молдавское правительство выделило более двух миллионов леев. Исполнительный орган АТО Гагаузия передал более одного миллиона леев, из которых был приобретен грейдер и восстановлены местные дороги, поврежденные из-за водных потоков.

Стоит отметить помощь турецкого агентства ТИКА в Чадыр-Лунге, благодаря которой ведется реконструкция здания, предназначенного для семей, чьи жилища были полностью разрушены вследствие ливневых дождей и не подлежат восстановлению.

В то же время в Чадыр-Лунге начались работы по очистке русла реки Стратан, ставшей причиной затопления домов. Стоимость работ оценивается в три миллиона леев, проект финансирует агентство ТИКА.

Кроме того, в Чадыр-Лунгу поступила материальная помощь от многих общественных организаций, предпринимателей, а служащие государственных учреждений перевели свою однодневную зарплату в фонд поддержки пострадавших.

 

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
1988 чел.

Градиште (Gradişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Градиште и Юрьевка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1988 человек. Первое документальное упоминание о селе Градиште датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.