26 ноября 2021, 14:00 views 2766
В Бендерской крепости (Тигина) начались работы по реставрации
26 ноября 2021, 14:00 views 2766

В Бендерской крепости (Тигина) начались работы по реставрации

Начались реставрационные работы в Бендерской крепости (Тигина). Общая стоимость работ составляет более 1,4 миллиона евро.

Бендерская крепость (Тигина) - исторический объект XV века, имеющий стратегическое значение - вступает в первый этап реставрационных работ. Они будут проводиться в соответствии с международными стандартами и практиками.

В течение 2019 года были проведены аварийно-восстановительные работы: пешеходные ограждения на патрульных дорожках крепостей цитадели, вырубка растительности (деревья, кустарники) на бастионе между цитаделью и нижней крепостью, защитные ограждения от воды.

Летом 2020 года была проведена детальная техническая экспертиза, на основании которой был разработан проект реставрационно-консервационных работ первого этапа.

Работы первого этапа, которые продлятся до июня 2023 года, включают: консолидацию всех участков / элементов конструкции, подверженных риску обрушения, как в Верхней крепости (цитадели), так и в Нижней крепости; полное восстановление стены на восточной стороне крепости, которая находится в критическом состоянии, и другие работы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ремонт , крепость , Бендеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.