10 августа 2022, 14:00 views 1351
Чебан раскритиковал метеослужбу в связи со вчерашней непогодой. Реакция учреждения
Фото: facebook.com/Ion.Ceban.public
10 августа 2022, 14:00 views 1351

Чебан раскритиковал метеослужбу в связи со вчерашней непогодой. Реакция учреждения

В ходе оперативного совещания примэрии, на котором оценивался ущерб от урагана, обрушившегося на столицу во вторник, 9 августа, генпримар Кишинева Ион Чебан выразил недовольство тем, что специалисты не предупредили об исключительных метеорологических условиях.

Он заявил, что вчера «была исключительная ситуация», которая нанесла огромный ущерб.

«По оценке специалистов и всех тех, кто мог видеть, что произошло в секторе Рышкановка и части сектора Чеканы, это была действительно исключительная ситуация. Было бы очень хорошо, если бы центральные профильные структуры предупредили бы нас», – подчеркнул Ион Чебан.

Представители Государственной гидрометеорологической службы сообщили, что «метеопроцесс развивался стремительно, и по этой причине не было издано предупреждение».

«Эти конвективные процессы развивались очень быстро, и по этой причине не удалось выпустить предупреждение, а кроме того, такие явления не прогнозировались. Например, на Ботанике такого большого количества осадков практически не было. Было очень быстрое развитие облаков, которое невозможно было предсказать заранее. Это летний процесс, который развивался очень быстро, то есть выдать такое предупреждение не представлялось возможным», — отметил начальник отдела прогнозирования погоды Государственной гидрометеорологической службы Геннадий Рошка

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1517 чел.

Березлоджь (Berezlogi) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Березлоджь и Хыждиень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1517 человек. Первое документальное упоминание о селе Березлоджь датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.