12 мая 2021, 14:00 views 3080
Киртока:
12 мая 2021, 14:00 views 3080

Киртока: "Строительство жилого квартала в зоне ул. Буребисты —важный и нужный для города проект"

Строительство жилого квартала в зоне улицы Буребисты —важный и нужный для города проект, который принесет пользу горожанам, а муниципалитету —миллиардные инвестиции и будет содействовать развитию инфраструктуры молдавской столицы.

Такое мнение высказал председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока в ходе пресс-конференции, на которой представил актуальную информацию по многим вопросам, волнующим общественность, передает Noi.md.

Он отметил, что Зональный градостроительный план на улице Буребисты — одна из тем, представляющих общественный интерес.

"Лоббирую ли я этот проект? Я всегда буду поддерживать проекты, направленные на развитие города и приносящие муниципалитету миллионные инвестиции", — подчеркнул Василий Киртока.

По его словам, к сожалению, этот проект очень политизирован некоторыми муниципальными советниками.

"Этот квартал будет построен на территории, принадлежавшей АО «Авиатехнология». Практически половина построек, которые были на этой земле, уже снесены, и ее капитализация будет выгодна для развития сектора. Помимо многоквартирных домов, на земельном участке в периметре улиц Буребисты – Сармизегетуза – Грэдина Ботаникэ будут построены подземные и многоэтажные автостоянки для посетителей парка «Грэдина Ботаникэ», детский сад, закрытые спортивные комплексы, в том числе бассейн, детские площадки, открытые спортивные площадки и пешеходная дорожка над улицей Грэдина Ботаникэ с лифтами и подъемниками для инвалидов. В то же время экономический агент, который будет строить этот микрорайон, обязуется благоустроить сквер и парк на бульваре Дачия (у Ворот города) и улице Сармизегетуза", — подчеркнул председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева.

"Мы не видим никаких препятствий для строительства квартала в этой зоне. Проект прошел комиссию с третьего или четвертого раза, мы внесли много предложений, многое переделали в градостроительном плане этой зоны. В то же время в течение 5-7 лет реализации этого проекта у муниципалитета будет возможность доразвить транспортную инфраструктуру в этом районе, хотя территория окружена улицами с 3-4 полосами движения", — сказал он.

Василий Киртока отметил, что заявления о том, что в этом микрорайоне города отсутствует необходимая социальная и транспортная инфраструктура, не должны быть препятствием для реализации важного для экономики города проекта – инвестиции составят около двух миллиардов леев. Кроме того, это просто заявления, которые не подкреплены расчетами, в соответствии с которыми в районе будущего строительства достаточно свободных мест в школах и детских садах, а, в будущем городские власти при проектировании учтут необходимость регулирования движения на улицах Буребисты и Грэдина Ботаникэ и запустят на эти улицы несколько маршрутов общественного транспорта.

"Я лично не знаю владельцев тех компаний, кто хочет построить этот комплекс, но поддерживаю их намерения. Когда я понял, что это хороший проект для города, я решил его поддержать. Я так поступал раньше, так буду поступать и в будущем, я всегда буду так же поддерживать проекты, которые благоприятны для города. Большинство тех, кто критикует эти проекты, просто не читали их — ни проект Зонального градостроительного плана по улице Буребисты, ни проект , связанный с историческим центром. Если бы «критики» изучили эти проекты, то поняли, что все там делается в интересах жителей Кишинева", — подчеркнул председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
13 чел.

Подул Лунг (Podul Lung) – село в составе коммуны Сипотень района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кэлэрашь и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 13 человек. Село Подул Лунг было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.