01 февраля 2024, 11:00 Классическая музыка views 864
Жители Бельц обеспокоены возможным повышением тарифов на воду
01 февраля 2024, 11:00 Классическая музыка views 864

Жители Бельц обеспокоены возможным повышением тарифов на воду

Муниципальное предприятие Regie Apă Canal Bălți фиксирует потери объема воды на уровне 60%.

Но местные органы власти не признают эти данные и считают, что проблема в другом. Тем временем люди боятся, что эти потери лягут на их плечи, а тарифы на воду вырастут, сообщает Noi.md со ссылкой на TVN.MD.

"Вода, безусловно, теряется в подвалах, где ее много, воду постоянно откачивают, при прорывах труб вода тоже теряется. В нашей стране она тоже не дешевая, но я против повышения цен", - сказал один из жителей Бельц.

"Каждый раз, когда в нашем районе, особенно в 6-м или 8-м квартале, прорывает трубы, каждый раз что-то плавает. Это неправильно, наши зарплаты ниже, чем в Кишиневе. Это очень плохо, это ляжет дополнительной нагрузкой на семейный бюджет", - сказал другой бельчанин.

На данном этапе конкретная причина потери объема воды не установлена. По одной из версий, метрологическая проверка установленного счетчика, измеряющего, сколько воды поступает в муниципалитет, устарела.

"В целом, на сегодняшний день компания несет потери в размере 60%, эти потери не включены в тариф, но компания их несет. Дело в счетчике, установленном компанией Aqua Nord на границе, где вода поступает в муниципалитет Бельцы. Этот счетчик просто устарел на данный момент метрологической поверки, и местная публичная администрация подала запрос в ANRE, чтобы сделать уточнение, связано ли это с разницей в счетчике, который стоит между нами и Regia Apă Canal Bălți и Aqua Nord, или есть другие проблемы", - сказал Виталий Унгуряну, технический директор Regia Apă Canal Bălți.

"У нас в муниципалитете Бельцы должен быть счетчик, который измеряет весь объем поступающей воды, но потери, составляющие 60% от объема воды в Бельцах, недопустимы, поэтому мы также дали указание Бельцкому предприятию исправить ситуацию и выяснить, кто несет ответственность за то, что этот счетчик не работает должным образом, если он установлен", - сказал Александр Петков, мэр Бельц.

В настоящее время жители Бельц платят за кубометр воды 11 леев и 23 бана.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бельцы , тариф , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
4941 чел.

Тырнаука (Tîrnauca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 69 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 4941 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырнаука датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.