Деревянная церковь – гордость хородиштян

Деревянная церковь – гордость хородиштян

Если спросить жителя села Хородиште Каларашского района, чем больше всего гордится его село, он ответит, не задумываясь: деревянной церковью. Как мы могли упустить возможность посетить этот чудо хородиштян?

Нашим гидом был не кто иной, как директор местного музея Михай Лева. От него мы узнали, что именно этот храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца, является старейшим в районе и даже во всей Республике Молдова. Некоторые местные жители утверждают, что он восходит к временам Штефана Великого, другие называют 1600-е годы. Бесспорно то, что церковь была построена из древесины твердых пород, дуба и ели, поэтому выстояла до настоящего времени. Никто не знает, кто именно является ее автором или архитектором, но Михай Лева обратил наше внимание на надписи на фундаменте, которые до сих пор остаются непонятными. Надписи на трех камнях, расположенных рядом с церковью, также не расшифрованы. «Были здесь многие специалисты по древней письменности, но до сих пор не удалось выяснить, что написано на этих объектах», – отметил Михай Лева.

В тот день, когда мы приезжали в Хородиште, деревянная церковь была закрыта. Она почти всегда заперта. Ее двери открываются на Пасху Блаженных, потому что она расположена на территории сельского кладбища, и случае похорон.

Но нам удалось посмотреть вовнутрь через щели в досках и увидеть несколько старинных икон. В досках – ни одного металлического гвоздя. «В старину металлические гвозди не использовались. Доски были прибиты деревянными штырями», – удовлетворил наше любопытство гид и рассказал, что сотрудники Национального музея истории и этнографии пытались забрать эту церковь в Кишинев и там ее отреставрировать. Но жители села воспротивились и ни за что не хотели ее отдать. «Я думаю, что наши хородиштяне подняли бы бунт, только чтобы церковь осталась здесь, в Хородиште», – подчеркнул директор сельского музея. А примар Петр Чебан это подтвердил.

Много лет назад местные жители объединили свои усилия, чтобы отремонтировать деревянную церковь. Теперь она нуждается в настоящей реставрации. Этого хочет и примар, и жители села. «Мы планируем разработать проект восстановления этого памятника, обязательно нужно найти финансовые ресурсы для этой святыни, находящейся на территории нашего села», – заявил Петр Чебан.

Ранее, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова Ион Штефэницэ говорил об этой деревянной церкви: «Это красивая церковь, старинная. Хотелось бы обеспечить ей надлежащее содержание. Пусть остается в Хородиште, но при условии, что местные власти будет заботиться о ней и поддерживать должным образом. Они владеют настоящим сокровищем конца XVII века и обязаны сохранить в подлинном виде».

Напоминаем, что богатую информацию о церквях Молдовы вы можете найти здесь.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

церковь , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
841 чел.

Обрежа Ноуэ (Obreja Nouă, Новая Обрежа) — село в составе коммуны Обрежа Веке Фалештского района. Расположено в 13 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 841 человек. Первое документальное упоминание о селе Обрежа Ноуэ датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.