23 сентября 2021, 12:30 Блюда из кукурузы views 1755
В селе Вэлень местные жители спасли аиста
23 сентября 2021, 12:30 Блюда из кукурузы views 1755

В селе Вэлень местные жители спасли аиста

На прошлой неделе жители села Вэлень Кагульского района обнаружили ослабевшего черного аиста. Местные жители спасли молодую птицу, накормив ее.

Глава научного отдела заповедника «Нижний Прут» Виорика Палади отметила, что на ноге у птицы было кольцо. По нему и выяснили, что она прилетела из Житомирской области (Украина), передает Noi.md со ссылкой на Diez.md.

Скорее всего, молодая птица начала мигрировать неподготовленной, поэтому экстренно приземлилась возле заповедника «Нижний Прут». Добрый люди несколько дней откармливали аиста, чтобы он окреп. А вчера Виорика Палади выпустила его на берегу озера Белеу, чтобы он продолжил свой путь.

Стоит отметить, что черный аист – вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кагул , Аист

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1669
Население:
1668 чел.

Кирка (Chirca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кирка и Ботнэрештий Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1668 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирка датировано 1669 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.