26 сентября 2012, 15:31 views 9289
26 сентября 2012, 15:31 views 9289

В Шолдэнешть прошёл праздник даков, предков молдаван

Фестиваль "День Дакии", состоявшийся в Рогожень, Шолдэнешть проходит в седьмой раз. На этот раз артисты со всей Молдовы продемонстрировали своё мастерство в исполнении фольклорных песен и танцев наших предков.

День Дакии совпадает с осенним равноденствием. Согласно народной традиции, в этот день, даки со всего мира прекращают работу и готовятся к празднику. То же самое сделали присутствующие на фестивале, которые рассказали о происхождении молдаван.

Традиционно, звук рога созывает в Рогожень потомков даков со всего мира. В нынешнем фестивале участвует большое количество гостей.

Зрители были поражены выступлением спортсменов из Национальной федерации борьбы «Воевод» из Кишинева. Они продемонстрировали зрителям  уроки самообороны. Те кто хотел показать свою силу имели возможность принять участие в национальной борьбе – трынта. Призами были петух и баран. Впервые в программу фестиваля были включены соревнования в метании копья, булавы и стрельбе из лука. В конце фестиваля, традиционно был зажжён костёр.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1877
Население:
50 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Кухнешты Глодянского района. Площадь села — 0,15 квадратного километра, периметр — 1,77 км. Расположено в 23 км от города Глодян и 168 км от Кишинева. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1877 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.