25 августа 2022, 14:30 views 1985
Чистая вода - залог здоровья: история о красивой местной традиции в Унгенском районе
25 августа 2022, 14:30 views 1985

Чистая вода - залог здоровья: история о красивой местной традиции в Унгенском районе

Питьевая вода очень важна в нашей жизни. Отдел культуры райсовета Унгенского района рассказывает о красивой местной традиции - обустройстве колодцев и их украшении оригинальными орнаментами.

Рядом со многими колодцами установлены различные распятия, которые придают внушительный вид, символизирующий воду как источник жизни.

В коммуне Мэноилешты около 130 общественных колодцев, из них 35 в Мэноилештах, 53 в Вулпештах, 42 в Резине и более 20 индивидуальных колодцев в Мэноилештах - 3, Вулпештах - 9, Резине - 8.

В большинстве случаев их копали и ремонтировали, начиная с 1960-х годов, это колодцы с особой историей. Одним из старейших  является колодец Трифана Флори, который был выкопан в 1890 году и в барском дворе – «боярский колодец». Члены семья Флоря были доверенными лицами при барском дворе, называемыми виночерпиями, выходцами из Фалештского района. Затем они поселились в селе Мэнойлешты, который ранее назывался Валя Рошка. Еще один в одном колодце, которому более 100 лет, три источника источниками. Еще один старый каменный колодец - это колодец в Подише, называемый колодцем Афтинии, вырытый в открытом поле. По непонятным причинам колодец высох. Рядом с ним был вырыт еще один колодец глубиной 12 м, который дает воду и по сей день. 

Работу организовал Георгий Николаевич из села Вулпешты. Рядом остался старый колодец с перекладиной. В большинстве случаев колодцы были вырыты в долине и имели перекладину. Копать колодцы и обустраивать родники на протяжении многих десятилетий было традицией и социальной нормой.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
1789 чел.

Плоп-Штюбей (Plop-Ştiubei) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Плоп-Штюбей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэушень и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1789 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп-Штюбей датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.