13 апреля 2020, 17:30 views 4259
На окраине Кишинева экологическая катастрофа (Фото)
13 апреля 2020, 17:30 views 4259

На окраине Кишинева экологическая катастрофа (Фото)

На окраине Кишинева наблюдается экологическая катастрофа. В частности, село Фаурешты из состава коммуны Чореску сектора Рышкановка муниципия Кишинёв сбрасывает сточные воды канализации прямо в реку.

Об этом стало известно благодаря материалу, опубликованному на официальной странице - Молдавского канала путешествий "Взял и Поехал".

Как отмечается, в селе Фаурешты весьма оригинально решили проблему канализационной системы, и отходы жизнедеятельности решили сливать прямиком в местную реку под названием Икель. Для этого даже была оборудована коммуникация из сети труб, ведущих к устью водной артерии.

Стоит отметить что река Икель входит в число 8 крупнейших рек Молдовы, чья длина превышает 100 км. Также она является правым притоком Днестра, впадающая в Днестр у села Кошерница (Криулянский район). У села Фаурешты в реку впадает небольшой ручей близлежащего открытого родника с качественной питьевой водой.

"Мир озабочен проблемой коронавируса, принимаются необходимые меры для недопущения его распространения. Но в то же время, мы не замечаем серьезных проблем вокруг себя! Ведь Молдова фактически находится на пороге экологической катастрофы!!!", - отмечают интернет-пользователи.

Они напоминают, что порядка 70% процентов жителей Молдовы получают воду из Днестра, и значение этой реки для республики – стратегическое.

"Не трудно догадаться, какое содержание ядовитых химических веществ регулярно попадает в воды этой артерии, и как они влияют на наше здоровье! Отсюда и одна из причин высокого процента онкологических заболеваний, также очевидна!", - отмечают граждане.

Они хотят в ближайшее время увидеть реакцию компетентных служб и конкретные меры по разрешению ужасающей ситуации, а также призывают вмешаться экологов и общественные организации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

экология , реки , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
302 чел.

Хрубна Ноуэ (Hrubna Nouă) – село в составе коммуны Таксобень Фэлештского района. Село расположено на расстоянии 29 км от города Фэлешть и 151 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 302 человека. Село Хрубна Ноуэ было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.