16 декабря 2013, 12:49 views 24147
16 декабря 2013, 12:49 views 24147

Европейский городок на юго-востоке Молдовы


Фото: trm.md

Живут не хуже чем в Европе и не хотят трудиться за границей. Речь о жителях Твардицы, населенном пункте в Тараклийском районе. Местные советники вместе с главой районной администрации создали прекрасные условия жителям селения, расположенного почти у самой границы. Никто даже не думает о трудовой миграции, уверяя, что работы хватает и дома.

Год тому назад Твардица была большим селом. По ходатайству местного населения парламент изменил административный статус этого населенного пункта, и он стал городом. В Твардице две школы, два детских садика, музыкальный колледж, художественная школа и хорошо развитая свободная экономическая зона.
 
Город с населением 6200 человек располагает культурно-развлекательным центром и филиалами двух крупных банковских учреждений. Он, к тому же, поражает чистотой и благоустроенностью. Работники санитарной службы «Tvardisan» уверяют, что это заслуга горожан, которые исправно оплачивают услуги по сбору бытовых отходов.
 
«Бытовые отходы убираются на уровне 95%, в финансовом плане доходная статья городского бюджета существенно увеличилась. Если раньше взносы горожан составляли 5-6 тысяч леев за три месяца, то теперь квартальные сборы достигли 18 тысяч леев. Можно смело утверждать, что жители Твардицы массово осознали необходимость и важность жить в чистом и благоустроенном городе», отметил директор городского предприятия «Tvardisan» Георге Клинков.
 
Безусловно, так было не всегда. Твардичане предпочитали бытовые отходы, как это принято в сельской местности, складировать на спонтанно образовавшихся мусорных площадках, благо за это платить не надо. Местная администрация нашла выход из ситуации – разработав единую платежку за коммунальные услуги. И горожане приняли это условие городских властей.
 
«За три года нам удалось полностью навести порядок в городе. Приобрели мусороуборочные машины и современные контейнеры, отремонтировали дороги, позаботились об уличном освещении. Установленные камеры видеонаблюдения – это тоже элемент современной городской жизни, придающий жителям больше уверенности в том, что их жизнь в полной безопасности. Наш населенный пункт стал похож на европейский город, чем мы очень гордимся», говорит сельский советник Мария Паскова.
 
Но более всего твардичане счастливы тем, что все взрослое население обеспечено рабочими местами. Подрастающее поколение свое будущее связывают с родным городом. Виталий – студент кишиневского Технического университета. Денег на оплату контракта у родителей нет. Плату за обучение вносит предприятие, на котором трудится юноша. «Я будущий технолог. Получить образование мне помогает предприятие, куда я обязательно вернусь дипломированным специалистом», уверяет молодой человек.
 
Сегодняшняя Твардица – это типичный европейский городок с асфальтированными улицами, с развитой инфраструктурой, с действующими социальными и коммерческими учреждениями. Многие предприниматели хотят именно в этой свободной экономической зоне вести свой бизнес. А вот о чем еще мечтает местное население? Ему искренне хочется, чтобы так же хорошо и счастливо жилось бы всем в округе.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1180 чел.

Чоплень (Ciopleni) – село в составе коммуны Хрушова района Криулень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Криулень и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1180 человек. Первое документальное упоминание о селе Чоплень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.