20 ноября 2023, 11:00 views 557
На севере Молдовы началась выдача дров
20 ноября 2023, 11:00 views 557

На севере Молдовы началась выдача дров

На севере страны началась выдача зимних дров. Первыми получателями стали социальные учреждения, затем - остро нуждающиеся люди.

Цена фунта древесины значительно выросла - почти на 300 леев по сравнению с прошлым годом. В лесничество в коммуне Шолканьрайона Сорока поступил целый поток заявок. Каждый день люди приходят в лес, чтобы купить дрова и отвезти их домой, передает moldova1.md

В лесных массивах Сорок, ФлорештьДрокия и Дондушень перед наступлением холодов была проведена масштабная расчистка. Лесоводам удалось собрать значительные запасы древесины, и в эти дни началась массовая раздача пиломатериалов.

"Мы отпускаем продукцию населению близлежащих районов, примэриям, школам, детским садам в районе Сорока, Дрокия и частично в Дондушень. Население приходит в лесничество, пишет заявление, мы их регистрируем и после технического приема выдаем продукцию людям " - говорит Сергей Ревенко, ответственный за лесничество Шолкань.

В связи с резким понижением температуры некоторые люди спешат в лесничества за дровами.

"Мы спилили несколько гнилых деревьев в саду, и выхода не было, но теперь мы пришли в лесничество и попросили их. Мы ждем, когда придет транспорт и погрузит дрова, и будем рады, что нам есть чем развести костер";

"Мы приехали из Курешница Ноуэ за дровами и рады, что они нам их дают, и мы не замерзнем".

В ведении Сорокского лесхоза находится 15 тыс. га леса. В этом году для прямой закупки доступно более четырех тысяч квадратных метров древесины. Приоритет при распределении отдается нуждающимся, пожилым и многодетным семьям.

"На данный момент у нас свободная продажа, в наличии более тысячи метров твердых пород, в основном дуб и акация. На четвертый квартал мы еще заготавливаем около трех тысяч кубометров. Надеемся, что древесина дойдет до всех и мы сможем удовлетворить потребности " - говорит руководитель Сорокского лесхоза Адриан Ротарь.

В 2022 году отпускная цена на древесину лиственных пород колебалась от 550 до 875 леев за cкладометр.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дрова , зима

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
344 чел.

Бобочика (Bobocica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 344 человека. Село Бобочика было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.