Обычаи на Андреев день в Шолдэнешть

Балабушки, носки с солью под подушку и сапоги закинутые через дом. Все эти обряды исполняли девушки для того чтобы увидеть суженного в ночь на Святого Андрея. Праздник отмечают все христиане как один из великих дней православного календаря.

Хотя отмечается в пост, наряду с домашними заботами, хозяйки готовят и вкусную пищу. Ночь на Святого Андрея полна тайн и ритуалов. В эту ночь, девушки прибегают к магии, чтобы увидеть судьбу. Женщины говорят, что заклинания, сделанные накануне Святого Андрея особенно сильны. Более того, некоторые из них говорят, что даже прогнозы погоды сделанные этой ночью сбываются.

Хотя корни магических обрядов этой ночи уходят в прошлое, настоятель церкви села Кобыля Игорь Чебан говорит, что эти ритуалы не имеют ничего общего с христианством. Магические обряды совершенные в эту ночь не имеют ничего общего с апостолом Андреем, который был великим христианином и проповедником православия.

Ключевые слова:

праздник , Обычаи , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1442
Население:
956 чел.

Хоржешть (Horjeşti) – село в составе коммуны Кэрпинень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 956 человек. Первое документальное упоминание о селе Хоржешть датировано 1442 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.