07 сентября 2022, 18:00 views 1240
В селе Заиканы отпраздновали 150-летие церкви Святой Троицы
07 сентября 2022, 18:00 views 1240

В селе Заиканы отпраздновали 150-летие церкви Святой Троицы

В прошлые выходные в селе Заиканы Рышканского района прошел большой праздник. Жители села отправились на празднование 150-летия церкви.


«Сегодня у нас в селе двойной праздник, во-первых, 150-летие открытия церкви «Святая Троица», а во-вторых, 60-летие священника Иоанна Гынжу. Мы рады такому большому празднику в нашем селе вместе с епископом Силуаном и несколькими священниками из соседних сел. Мы хотим, чтобы все люди проявляли веру, доброту, упорство, чтобы быть довольными всем, что нас окружает. Мира, здоровья и всего наилучшего отцу Иоанну и всем верующим христианам", - сказал Виктор Тэбырцэ, примар села Заиканы.

А приходской священник сельской церкви пожелал местным христианам большой веры.

«Блаженны те, кто слушают слово Божие и хранят его для Него. Так сказал Спаситель Иисус Христос. Слово Божье не приходит в наш дом само по себе, но мы должны искать его, находить. Как написано в Священном Писании: Стучите и найдете, просите и дано будет вам! Вот мы по воскресеньям, по праздникам, приходим в святую церковь, которая есть наша духовная мать, потому что святой Киприан Карфагенский сказал: что Церковь не мать, и Бог не отец. В селе Зэиканы у нас есть документы из архива о том, что в селе была также деревянная церковь, построенная в 1803 году, с колокольней, тоже деревянной. Но в 1866 году великий книжник нашего народа Василе Строеску попросил благословения на строительство каменной церкви. Он дал это благословение в ноябре 1866 года, а в январе началось строительство этого святого места.

Я нашел в документах, что строительство было полностью завершено в 1874 году. Однако другой документ говорит нам, что в 1872 году разрешили антимиссию и стали служить святые литургии, вот так сегодня мы празднуем 150-летие, когда в этом храме начали служить святые литургии. Сегодня у нас прекрасный праздник, который укрепляет нас в сфере веры и побуждает нас к лучшему и более прекрасному. Так да поможет нам Бог через то доброе учение, которое предлагает нам святая церковь, мы можем подняться на наш подъем, который ведет к нашей небесной родине. Это идеал нашей жизни на земле. Наследуем Царство Божие, аминь!», — заявил Иоанн Гынжу, священник церкви «Святая Троица» села Зэиканы.

Напоминаем, что богатую информацию о монастырях Республики Молдовы, а также городах и селах, можно найти на сайте moldovenii.md.

Ключевые слова:

церковь , Юбилей , Заиканы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
200 чел.

Урсоая Ноуэ (Ursoaia Nouă) – село в составе коммуны Тэнэтарий Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 200 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая Ноуэ датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.