14 сентября 2016, 11:40 О молдавском языке views 6531
Заключенные будут играть «Гамлета» (Фото)
14 сентября 2016, 11:40 О молдавском языке views 6531

Заключенные будут играть «Гамлета» (Фото)

15 сентября в тюрьме №17-Резина состоится премьера спектакля «Процесс Гамлета». Роли в нем сыграют 11 заключенных пожизненно вместе с профессиональными актерами. Спектакль по мотивам трагедии Шекспира «Гамлет» в постановке режиссера Луминицы Цыку состоится во дворе самой охраняемой тюрьмы в Молдове начиная с 19:00.

Об этом было объявлено вчера на пресс-конференции с участием министра юстиции Владимира Чеботарь, исполняющего обязанности директора Департамента пенитенциарных учреждений Игоря Гужы и авторов проекта – Луминицы Цыку и Михая Фусу из Центра искусств «Колизеум».

В начале конференции министр юстиции Владимир Чеботарь пригласил прессу на спектакль, отметив, что он означает изменение подхода правовой системы и общества к заключенным, в том числе к лицам, приговоренным к пожизненному заключению. «Арт-терапия позволяет заключенным задуматься о жизни, принятых решениях, тем самым помогая их реабилитации», – заявил Владимир Чеботарь.

«Разработка индивидуальных программ реабилитации, разнообразных и эффективных, для заключенных в местах лишения свободы является одним из приоритетов модернизации пенитенциарной системы», – подчеркнул на конференции Игорь Гужа, исполняющий обязанности начальника Департамента пенитенциарных учреждений, который является основным партнером театрального проекта.

«Этот спектакль венчает первый театральный проект по терапии заключенных, приговоренных в Молдове к пожизненному заключению. Мы надеемся, что такие программы станут обычными в пенитенциарах Молдовы», – отметил директор Центра искусств «Колизеум» Михай Фусу. Центр реализует программы социального театра в молдавских тюрьмах с 2009 года. Вместе с режиссером проекта Луминицей Цыку он пригласил журналистов освещать это событие и начать общественную дискуссию по вопросам реабилитации лиц, находящихся под стражей.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1599 чел.

Прутень (Pruteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Русулуй, Прутень, Кузмений Векь и Друждинень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1599 человека. Первое документальное упоминание о селе Прутень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.