29 мая 2016, 16:15 views 10550
Молдавские села начинают менять свой облик
29 мая 2016, 16:15 views 10550

Молдавские села начинают менять свой облик

В конце марта текущего года местный экологический фонд Резины в партнерстве с Резинским районным советом, еженедельником «Cuvîntul», телеканалом «Elite» и АО «Nufărul» объявили старт конкурса «Самый чистый и благоустроенный населенный пункт». Работы должны были проводиться в период с 25 марта по 25 мая.

Фото: Примар села Матеуцы Анжела Урсаки, руководитель экологической инспекции Резины Руслан Рошка и члены комиссии по подведению итогов конкурса инспектируют благоустроенные объекты.

В течение срока, предписанного правилами, для участия в конкурсе зарегистрировались 13 сел: Чинишеуцы, Гидулены, Игнэцей, Лалова, Цыпова, Липчены, Матеуцы, Печиште, Бичушка, Солончены, Тарасова, Царевка и Цахнэуцы. Для победителей конкурса были подготовлены 3 приза (на сумму 25, 20 и 15 тысяч леев), предназначенные для реализации экологических минипроектов в соответствующих населенных пунктах.

На этой неделе комиссия в составе сотрудников экологической инспекции Резины и редакции еженедельника «Cuvîntul» начали анализ результатов мероприятий, проводимых в рамках конкурса. Первые адреса – села Солончены, Тарасова и Матеуцы.

Коммуна Солончены

В Солонченах мы увидели чистые улицы и благоустроенные дворы. Примар Валерий Палий, бывший офицер полиции, отметил, что бюджет коммуны довольно бедный, но для выполнения задач, намеченных в плане участия в конкурсе, он искал и нашел несколько спонсоров, пожертвовавших коммуне более 500 саженцев липы, ореха, фундука, каштана, которые были посажены вдоль центральной улицы села Солончены и во дворах социальных и культурных учреждений. А на берегу Днестра были посажены саженцы ивы.

С помощью жителей села и при активном участии школьников был собран весь мусор с берега Днестра, оврагов и обочин, в общественных местах. Примар выразил удовлетворение активностью населения. Жители обоих населенных пунктов коммуны (Солончены и Тарасова) по призыву настоятеля местного прихода Иона Кушнира принимали активное участие в акциях по уборке кладбищ и дворов церквей, в ликвидации несанкционированных свалок, в работах по озеленению, побелке бордюров тротуаров на центральных улицах и т.д.

Село Матеуцы

Примар Анжела Урсаки сначала показала нам решение местного совета от 15 апреля об организации кампании по уборке и благоустройству села. Один из пунктов этого решения предусматривает участие села в конкурсе «Самый чистый и благоустроенный населенный пункт», другой – касается утверждения Программы проведения санитарных работ на территории села Матеуцы на 2016 год. Программа включает в себя мероприятия по озеленению и благоустройству, реставрации и техническому обслуживанию инфраструктуры села, строительству и ремонтно-восстановительным работам на объектах социального и культурного назначения, содержанию дорог и т.д.

Примар рассказала, что жители села уже включились активно в реализации задач, намеченных в этой программе. Были проведены работы по озеленению и благоустройству сельских улиц, территорий кладбищ и учреждений социально-культурного назначения, колодцев и родников. В день визита комиссии на улицах работал грейдер. Затем с помощью этого механизма были ликвидированы некоторые стихийные свалки.

Анжела Урсаки показала и свежий зеленый ковер на местном мини-стадионе, на ремонт которого примэрия потратила 12 тысяч леев. Она добавила, что в ближайшее время администрация села приобретет экскаватор, столь необходимый сектору санитарии при примэрии, и что вскоре начнутся работы по благоустройству двух скверов: один будет возле Дома культуры, второй – на территории, прилегающей к примэрии.

Источник: cuvintul.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1515-1525
Население:
2098 чел.

Тохатин (Tohatin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.55 кв. км, периметр — 3.65 км. В состав коммуны входят села Бунець, Тохатин и Келтуиторь. Село расположено на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первые документальные свидетельства о селе Тохатин появились в 1515-1525 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.