Перейти в раздел: Литература
13 февраля 2012, 14:25 Литература views 5940
13 февраля 2012, 14:25 Литература views 5940

Спиридон Вангели номинирован на премию Астрид Линдгрен

Молдавский писатель Спиридон Вангели номинирован на премию имени Астрид Линдгрен – крупнейшую премию за достижения в литературе для детей и молодежи. Жюри, состоящее из экспертов в данной области, выберут победителя из числа кандидатов, выдвинутых различными учреждениями и организациями со всего мира. Призовой фонд составляет 5 миллионов шведских крон.

Помимо писателя из Молдовы на присуждение премии претендуют 184 деятелей литературы из 66 стран. Победители будут объявлены 20 марта 2012 года.

Премия присуждается Шведским Национальным художественным советом памяти Астрид Линдгрен (ALMA) авторам, иллюстраторам, рассказчикам или активистам в области продвижения детской литературы.

В 2012 году для участия были отобраны восемь новых стран – Кипр, Эквадор, Эритрея, Гренландия, Монголия, Танзания, Замбия и Молдова.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
2563 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Анений Ной. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2563 человека. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.