Перейти в раздел: Литература
15 апреля 2014, 12:01 Литература views 11314
Писатель Богдан Истру – 100 лет со дня рождения
Фото: moldpres.md
15 апреля 2014, 12:01 Литература views 11314

Писатель Богдан Истру – 100 лет со дня рождения

В Союзе писателей Молдовы (СПМ) состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею поэта, прозаика, журналиста и переводчика Богдана Истру, передает MOLDPRES.

В своем выступлении председатель СПМ Аркадий Сучевяну отметил среди прочего, что, хотя Богдан Истру воздал должное советской идеологии, создав поэмы «Tatarbunar», «Pohoarnele» и др., он написал и ряд лирических поэтических сборников «Pasărea albastră» («Синяя птица») и «Vocea memoriei» («Голос памяти»), в которых нашел свой поэтический тембр до 1940 года, когда он дебютировал сборниками стихов «Blestem» («Проклятие») и «Moartea vulturului» («Смерть орла»).

«Богдан Истру в годы национально-освободительного движения и возрождения был среди тех 66 деятелей культуры, которые выступали за придание языку статуса государственного и возвращение к латинице. Он также был среди тех, кто поддержал создание Аллеи классиков в парке «Штефан чел Маре». Будучи членом комиссии, после войны он привез из Румынии в Молдову памятник Святому Штефану Великому», – отметил председатель СПМ.

По словам доктора хабилитат истории Антона Морару, односельчанина достопамятного поэта, сегодня мы должны вернуться к литературному наследию Богдана Истру, чье имя до сих пор, по словам профессора и писателя Адриана Дину Ранкиеру, находится в безвестности.

Писатель Виктор Прохин подчеркнул в своем выступлении, что Богдан Истру был поэтом изысканной культуры и с особым ощущением ценности литературного творчества.

О творчестве писателя говорили Владимир Бешляга, Ион Чокану, Раиса Сувейкэ, Кэлина Трифан и другие литераторы, а группа актеров театра «Джинта Латинэ» представили литературно-музыкальную композицию на стихи чествуемого поэта.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1792
Население:
1059 чел.

Покровка (Pocrovca) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Покровка расположена в 25 км от города Дондушень и 196 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1059 человек. Cело Покровка было основано в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.