18 августа 2023, 14:00 Здоровье views 1259
Молдавские врачи спасли еще одну жизнь благодаря малоинвазивному методу
18 августа 2023, 14:00 Здоровье views 1259

Молдавские врачи спасли еще одну жизнь благодаря малоинвазивному методу

В Республиканской клинической больнице "Тимофей Мошняга" продолжают успешно проводиться малоинвазивные операции, обеспечивающие эффективное лечение и сокращение сроков восстановления пациентов, сообщает Noi.md.

Недавно новым успешным примером в области лапароскопической хирургии стала резекция надпочечника по поводу кистозной аденомы левого надпочечника.

"Патология надпочечников - это особая патология в структуре заболеваний эндокринной системы. Эти опухоли встречаются не так часто, однако они отличаются большой сложностью и изощренностью как в диагностике, так и в лечении. Благодаря наличию в стране нескольких современных центров визуализации, позволяющих выявлять эти патологии на ранних стадиях, которые вначале часто протекают бессимптомно, высокопроизводительных лабораторий, позволяющих оценить практически весь гормональный спектр при этих заболеваниях, а также квалифицированных специалистов в этой области, мы можем сегодня проводить раннюю диагностику и оперативное лечение в большинстве случаев лапароскопическим путем. В данном случае была выполнена лапароскопическая органоукрепляющая операция - резекция левого надпочечника в блоке с опухолью, т.е. удалось сохранить здоровую паренхиму надпочечника и сохранить функцию органа. Это стало возможным благодаря высокотехнологичному оборудованию, которым мы располагаем сегодня в МСПУ РКБ", - отметил заведующий отделением хирургии № 4, профессор, доктор-хабилитат медицинских наук Серджиу Унгуряну.

Через несколько дней после операции пациентка была выписана домой. Лапароскопические, т.е. малоинвазивные, операции проводятся через небольшие разрезы с использованием специальных инструментов и гибкой видеокамеры для наведения. Такой подход дает пациентам множество преимуществ, включая быстрое восстановление, уменьшение послеоперационных болей и снижение риска осложнений.

Республиканская клиническая больница "Тимофей Мошняга" продолжает инвестировать в новейшие технологии и развитие медицинского персонала, стремясь к предоставлению пациентам самых современных и эффективных методов лечения.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1583
Население:
167 чел.

Унтень (Unteni, Унтены) — село в составе коммуны Хорешть Фалештского района. Расположено в 23 км от города Фалешты и 149 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 167 человек. Первое документальное упоминание о селе Унтень датируется 1583 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.