31 января 2023, 14:00 Здоровье views 1644
В этом году лекарства подорожают. Как это комментируют власти
31 января 2023, 14:00 Здоровье views 1644

В этом году лекарства подорожают. Как это комментируют власти

Цены на лекарства в этом году могут вырасти на 7%, утверждает директор Агентства лекарственных средств и медицинских изделий Драгош Гуцу. По его словам, в 2023 году учреждение продолжит переговоры с международными производителями по пополнению запасов антибиотиков, противовирусных и противовоспалительных препаратов в стране.

Продажа этих препаратов увеличивается в 3-4 раза в холодное время года, и для их поиска пациентам приходится посещать много аптек, пишет Radiomoldova.md.

Малая численность населения, сложная процедура регистрации продукции и низкие цены, по которым они могут продавать свою продукцию, не привлекают на молдавский рынок крупные страны-производители медикаментов.

Более того, некоторые решили сократить экспорт и консолидировать национальные запасы, чтобы предотвратить возможные кризисы, пояснил директор Агентства лекарственных средств и медицинских изделий Драгош Гуцу. Однако он уверяет население, что самые востребованные лекарства можно будет найти в аптеках РМ, хотя они могут быть и дороже.

«При небольшом объеме продаж и ограниченных ценах прибыль невелика и, соответственно, крупной фармацевтической компании неинтересно расширять свое присутствие в таких маленьких странах, как Республика Молдова. Однако у нас есть диверсификация источников импорта лекарств. Решение той или иной страны влияет на нас, но не драматично. Мы создали рабочую группу пять недель назад, следим за всеми запасами самых важных препаратов, антибиотиков, противовирусных, жаропонижающих. Мое мнение, что лекарства подорожают в 2023 году на 5, 6 или 7%, не больше», — сказал Гуцу.

В Республике Молдова действуют 7 производителей лекарств, покрывающих 8% потребностей страны. 20% лекарственных средств ввозится в нашу страну из Румынии, 30% из Украины, 20% из Турции, Китая, Индии и остальные из других стран, таких как Франция, Испания, Германия, Польша и Словения.

Кризис медикаментов ощущается во многих странах мира из-за пандемии коронавируса, затронувшей фармацевтическое производство.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , подорожание , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
79 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 76 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 79 человек. Село Победа было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.