13 сентября 2020, 15:00 Здоровье views 27961
13 сентября 2020, 15:00 Здоровье views 27961

Папы передают по наследству не только гены

Материнство начинается как физический процесс и завершается как политический. Матери создают ту первоначальную среду, в которой растёт будущий человек. Но и отцы формируют будущих детей, причём не только путём одалживания генов! Дело в том, что, какими бы генами ни обладал будущий отец, все его решения, все состояния тела и ума, пережитые на протяжении жизни, тоже окажут влияние на потомство, пишет New York Times.

Врачи устали твердить, что курение, алкоголь и наркотики приводят к снижению качества спермы. Кроме того, на здоровье будущих детей влияет, сколько вы едите, какие поглощаете токсины, какие переживаете травмы, невзгоды и разочарования. Наконец, имеет значение возраст мужчины на момент зачатия. Короче говоря, весь ваш жизненный опыт оставляет отпечаток на детях. Самое удивительное, что это может перейти и на внуков.

Это эпигенетика, то есть такая форма наследственности, которая некоторым образом меняет генетику — например, решает, какой ген включить или выключить.

В последнее десятилетие изучение эпигенетической наследственности стало особенно популярным. Выясняется, что эпигенетика играет определённую роль в развитии темперамента человека, формы тела, предрасположенности к болезням. Всего выделяют три фактора: то, что мы принимаем внутрь (еда, питьё, воздух, токсины), что мы переживаем (эмоциональный опыт, физические травмы) и как долго мы живём.

Ключевые слова:

ДНК , мужчины , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
745 чел.

Выпрова (Vîprova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Выпрова датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.