20 августа 2012, 15:25 Спорт views 9716

Молдаванин Николай Калинков стал вторым на международном турнире по шахматам им. Михаила Садовяну

Молдавский шахматист Николай Калинков стал вторым в розыгрыше 27-го детского Международного турнира им. Михаила Садовяну, который проходил в Яссах с 13 по 19 августа, сообщает агентство Новости-Молдова.

Наш соотечественник одержал 6 побед, дважды свел матч к ничьей и лишь однажды уступил. Таким образом, он набрал 7 баллов из 9 возможных и только по дополнительным показателям уступил хозяину соревнований Иоанну-Мариусу Исфану, который и стал победителем. На третьем месте расположился еще один румын Матей-Павел Думитреску (6,5 баллов).

Остальные семеро молдавских шахматистов выступили не столь удачно и заняли 17, 18, 19, 20, 37, 69 и 70 места.

Что касается турнира среди взрослых, то лучшим среди представителей Молдовы здесь оказался Василе Сандуляк (6 баллов), расположившийся на 12 месте в итоговом протоколе. Тройка призеров набрала по 7 очков, а места на пьедестале почета шахматисты распределили по дополнительны показателям. Победителем стал румын Мариус Манолаке, второе место занял Андрей Мурариу, третьим - украинец Константин Тарлев.

Всего в Международном турнире им. Михаила Садовяну приняли участие 165 шахматистов из Молдовы, России, Румынии, Бельгии и Польши. Нашу республику представляли 14 человек.