30 января 2020, 12:35 Калейдоскоп views 3633
Импичмент президента США: попытка переворота?
30 января 2020, 12:35 Калейдоскоп views 3633

Импичмент президента США: попытка переворота?

В США после долгого «наката» начался процесс импичмента президента Дональда Трампа. Кому это нужно и каковы могут быть последствия?

«Не оставил выбора»

Политический «наезд» на Трампа происходил и ранее. Самым громким скандалом за время правления его администрации стал доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о расследовании «российского вмешательства» в выборы в США 2016 года. Комиссия тогда не выявила каких-то явных признаков сговора Трампа с российскими властями, но с оговоркой, ибо посчитала, что Россия всё же вмешивалась в американские выборы. Это весьма спорное суждение нашло свое продолжение в новом подкопе под Трампа и его команду. Этим подкопом стал инициированный демократами импичмент.

Импичмент президенту США - дело редкое и трудоемкое. Случалось в истории это только три раза. При этом ни один президент США не был отлучен от президентского кресла в процессе импичмента. Импичмент был объявлен Эндрю Джонсону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году, но сенат встал на их сторону, и лидеры доработали свои сроки до конца. Ричард Никсон из-за Уотергейтского скандала ушел в отставку добровольно до окончания процесса импичмента.

Но, видимо, слишком опасен демократам престиж успешного бизнесмена и политика Дональда Трампа. Процесс был запущен, несмотря на рождественские праздники. Палата представителей, контролируемая Демократической партией, проголосовала за импичмент президенту. Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси, открывшая слушания по импичменту, назвала «установленным фактом» то, что президент Дональд Трамп нарушил конституцию. Весьма патетическим тоном она заключила, что тем самым он «не оставил иного выбора», как подвергнуть его импичменту. Конгрессмен из Джорджии Барри Лаудермилк сравнил импичмент президента с «распятием Христа», а представитель Пенсильвании Майк Келли назвал его «новым Перл-Харбором».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

США , президент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
741 чел.

Грозаска (Grozasca) – село в составе коммуны Флорицоая Веке района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 116 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 741 человек. Село Грозаска было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.