16 октября 2013, 11:45 Знаменитости views 9035
16 октября 2013, 11:45 Знаменитости views 9035

Ион Друцэ отпраздновал юбилей в Академии наук Молдовы

Фото: moldpres.md

Писатель-академик Ион Друцэ отпраздновал 15 октября на торжественном заседании в Академии наук Молдовы (АНМ) свое 85-летие. Мероприятие организовано АНМ, Министерством культуры и Институтом филологии Академии наук Молдовы. Здесь были выставлены изданные в 2013 г. избранные произведения Иона Друцэ (тома V-VI, Кишинев), «Vatra Blajinilor» (Бухарест) и «Одиночество духа» (Москва), а юбиляр выступил с публичной лекцией, информирует МОЛДПРЕС.

В своей речи президент АНМ Георге Дука высоко оценил заслуги писателя, заявив, что тот является классиком при жизни. «Ион Друцэ является автором широких эпических полотен, одновременно он и большой художник-пейзажист», – отметил президент АНМ.

С поздравлением к писателю обратился замминистра культуры Георге Постикэ. «Ион Друцэ - личность, которая выражает наш народ. Он представляет целую историческую эпоху. Ион Друцэ являет собой духовную ось, очень важный нравственный ориентир, который необходимо сохранять и защищать», – заявил Георге Постикэ.

В продолжение академик Николае Билецки рассказал о книге Иона Друцэ «Vatra Blajinilor», выпущенной в Бухаресте. Затем в рамках академических чтений Ион Друцэ выступил с публичной лекцией.

«Здесь, в Кишиневе, у меня есть крестная дочь. Ее зовут площадь Великого национального собрания. Когда бы я ни приезжал в Кишинев, прихожу туда. Каждый раз она выглядит иначе. В первую очередь, очень сильно пострадала экономика Молдовы. Второй потерей стала культура. Но больше всех в Республике Молдова пострадали семьи, которые постоянно распадаются. Разрушение семьи идет от бедности», – констатировал писатель.

По его словам, Республика Молдова нуждается в законе о диаспоре, чтобы уехавшие за границу на заработки люди были защищены. Он также призвал молдавских граждан хорошо подумать, когда раз в четыре года они идут на выборы и когда по-настоящему, единственный день, Республика Молдова свободна.

Ион Друцэ родился 3 сентября 1928 г. в селе Хородиште уезда Сорока. Дебютировал книгой очерков и рассказов «La noi în sat» («У нас в селе») в 1953 г., затем последовала «Poveste de dragoste» («Повесть о любви») в 1954 г., которая написана в лирико-поэтической тональности и завоевала читателя духом Крянгэ и Садовяну.

Друцэ является почетным членом Румынской академии (1990 г.) и действительным членом Академии наук Молдовы (1992 г.). В 2008 г. награжден Госпремией Республики Молдова.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

писатель , годовщина , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
1090 чел.

Русень (Ruseni) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 3 км от города Анений Ной и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1090 человек. Село Русень было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.